Десантник в двадцатый раз «взял под контроль» школу в Петербурге

Олег Кузьмичев, проходивший срочную службу в составе десантно-штурмового батальона в Гардезе (Афганистан), распорядился дать первый звонок на торжественной линейке в школе №339. Слова десантника немедленно были выполнены. С места событий передает корреспондент «Конкретно.ру».

 

Он будто с некоторым смущением смотрит на учеников с высоты своего роста. Учитель физики, четыре года назад удостоенный звания «Почетный работник общего образования». С декабря 1995 года Олег Кузьмичев, которого коллеги называют по-настоящему креативным человеком, работает директором в этой школе. Девиз учебного заведения - «В пространстве взмах истории оставит траекторию», а то, насколько бурно кипит жизнь в школьных стенах, не требует лишних доказательств: из 52 педагогов – десять это выпускники, решившие войти в классы уже в новом статусе.

 

 

Школа №339 – из молодых: нынешний директор уже преодолевал афганские горки, а первый выпуск был еще только впереди. Сегодня это общеобразовательное учреждение признано одним из лучших в Невском районе, в 2010 году его коллектив завоевал Гран-при Конкурса педагогических достижений. Школьный музей «Боевой путь гвардейского эсминца «Стойкий» стал центром патриотического воспитания, на базе которого проходят городские смотры и конкурсы.


 

Первого сентября здесь, как и во всех петербургских школах, прозвенел звонок. Это произошло после того, как Олег Кузьмичев поздравил всех мальчишек и девчонок, педагогов и родителей с наступлением нового учебного года. Ветеран войны в Афганистане не приколол к своему пиджаку орденские планки и, видимо, большинство из тех, кто собрался ранним утром на торжественной линейке, и представить не могли о боевой странице его биографии.

 

 

Кстати, День знаний «афганец» Кузьмичев считает настоящим праздником, нисколько ни меньшим, чем День воздушно-десантных войск.

 Фото: © Конкретно.ру