В Белоострове могут снести только что построенный многоквартирный дом

Он возведен на участке, отведенном под индивидуальное жилищное строительство. Еще один подобный объект появился в Сестрорецке. Власти Курортного района предупреждают: к нарушителям градостроительного законодательства будут приняты строгие меры, вплоть до сноса зданий.

 

На территории Курортного района участились случаи  строительства многоквартирных  зданий на земельных участках с целевым использованием «для индивидуального жилого дома». Как сообщает пресс-служба районной администрации, схема проста:  застройщик получает разрешение под ИЖС, возводит строение,  а потом  проводит сделки купли-продажи долей жилого дома и участка. В результате  из индивидуального  дом превращается в многоквартирный. Такая «предприимчивость» застройщика является грубым нарушением законодательства, подлежащим устранению. На подобных объектах не выдерживаются градостроительные и санитарные нормы, разработанные для многоквартирных домов, правила пожарной безопасности, нормативы по количеству парковочных мест и т.д.

Так, на дом по адресу:  пос. Белоостров, Центральная ул., 20/11,  выдан технический паспорт как на индивидуальный жилой дом. На сегодня там 13 квартир, уже ведется их продажа. Или в том же поселке, по Александровскому шоссе, 17/1, литера А.  На сегодняшний день объект зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу  в качестве индивидуального жилого дома. Уже проведены сделки купли-продажи его долей и земельного участка. По факту  в доме 24 квартиры. Объект в эксплуатацию не вводился. Подобная картина  наблюдается по адресу: Сестрорецк, Большая Горская ул., 72, литера А.

По поводу всех перечисленных объектов направлены обращения в Службу государственного  строительного надзора и экспертизы с просьбой провести проверку, принять меры  к нарушителям градостроительного законодательства, включая снос зданий по решению суда.