Виталий Милонов просит ФСБ проверить своего коллегу за визит к послу США

В петербургском Управлении госбезопасности корреспонденту «Конкретно.ру» отказались комментировать письмо одиозного депутата, сославшись на закон о порядке рассмотрения жалоб и заявлений.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил письмо в региональное управление ФСБ с просьбой провести проверку в отношении депутата городского парламента Бориса Вишневского, а также в отношении Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. Поводом для обращения послужило то, что Борис Вишневский и омбудсмен Александр Шишлов отправились на прием посла США Джона Теффта, который проходил в городе накануне, без консультаций и согласований с российским МИДом.

«Недопустимо, когда российские госслужащие или депутаты, без официального согласования с МИДом совершают политические встречи и проводят переговоры за закрытыми дверями с представителями иностранных дипломатических миссий. Особенно возмутительно то, что и Вишневский и Шишлов всячески пытались утаить свой поход к американскому дипломату от СМИ и общественности», - говорит Виталий Милонов.

«Печально, что наши депутаты порой забывают какой стране и какому народу они должны служить. Хождение российского политика на поклон к официальному представителю государства, которое, де-факто, объявило экономическую войну России и добивается тотального ухудшения качества жизни населения — один шаг до открытой измены», - говорит Виталий Милонов.

Он добавил, что международное сотрудничество очень важно для развития добрососедских отношений, однако подобное общение должно проходить в традиционных дипломатических рамках.

«Протокольные мероприятия и встречи официальных делегаций – принятая международная практика.Частные лица и всевозможные активисты принимают такие решения в соответствии со своими убеждениями и моральными качествами. Совершенно иное дело, когда те или иные должностные лица, без всякой санкции по собственной инициативе проводят некие тайные контакты с иностранными послами и в тайне о чем-то беседуют и договариваются. В таких случаях необходимо серьезное внимание к таким вещам», - подчеркивает он.

Виталий Милонов подчеркивает, что необходимо разработать более четкий механизм контроля за международными контактами должностных лиц. «Если то или иное должностное лицо, либо парламентарий совершают политические встречи, консультации, переговоры не ставя в известность руководство и МИД, то это должно становиться достаточным обоснованием для отстранения чиновника от занимаемой должности, а депутату – лишением мандата», - подчеркивает Виталий Милонов.

Он добавил, что планирует разработать ряд поправок к положению о «Статусе депутата» и иным правовым актам, в части ограничения подобных контактов с иностранными дипломатами и официальными лицами. Вместе с тем, Виталий Милонов также готовит обращение к Контрольной группе петербургского парламента с просьбой дать оценку действиям своего коллеги.

В петербургском Управлении ФСБ корреспонденту «Конкретно.ру» отказались комментировать письмо одиозного депутата, сославшись на закон о порядке рассмотрения жалоб и заявлений. Кроме того, послание Милонова еще не поступило в ведомство.