Музею Арктики и Антарктики нашли новое место

Музей переедет из бывшей Никольской единоверческой церкви в кронштадтский Морской завод.

 

1 июля состоялось выездное совещание в городе Кронштадте по вопросу рассмотрения возможности размещения на территории города ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики» и ледокола «Арктика», как части экспозиции музея.

В ходе поездки вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов посетил Кронштадтский Морской завод, Кронштадтский Дворец культуры. А также осмотрел социальные объекты и имущественные комплексы бывших военных городков, переданных в собственность Санкт-Петербурга, и территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений. Рабочее совещание было проведено в Музее истории Кронштадта, где обсуждался вопрос о размещении Российского государственного музея Арктики и Антарктики и вопросы, связанные с развитием культуры.

По итогам рабочего визита руководителем делегации вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым сделано предварительное заключение о том, что участок территории кронштадтского Морского завода в наибольшей степени подходит для размещения Национального научно-образовательного и музейно-культурного комплекса Арктики и Антарктики и ледокола «Арктика».

Напомним, сейчас музей занимает здание бывшей Никольской единоверческой церкви на улице Марата, построенное в 1820-1838 годах.