В Петербурге запретили Новый год

В праздничную ночь горожанам нельзя гулять, петь и веселиться – неофициальный циркуляр о запрете любых массовых мероприятий спущен в районы.

 

Впрочем, как опровергли утверждение корреспондента «Конкретно.ру» высокие чины силовых ведомств, никакого документа, который регламентирует поведение петербуржцев в ночь на 1 января 2016 года, не существует. Но до всех устроителей новогодних гуляний – районных властей, муниципалов и организаторов концертов – доведена настоятельная рекомендация: народ вокруг елок не собирать.

А если и собирать, то непременно пропуская всех через рамку металлоискателя, изымая всевозможную пиротехнику и спиртное. Площадки для массового празднования Нового года в таком случае должны быть обеспечены по периметру ограждением, а к охране привлечены сотрудники полиции, в том числе с собаками.

Этим мерам безопасности отвечает сейчас, пожалуй, только Дворцовая площадь. Не исключено, что второй площадкой для новогодних гуляний может стать Пионерская площадь у ТЮЗа, где работает Рождественская ярмарка. В остальных частях Петербурга желающие массово встречать праздник горожане будут предоставлены сами себе.

Повышенные меры безопасности введены, по всей вероятности, с целью противодействия возможным террористическим актам – ведь в грохоте новогодних петард легко пропустить взрыв СВУ, да и люди в этот праздник настроены благодушно к любым, даже самым подозрительным личностям. Поэтому городские улицы будут патрулировать наряды полиции.

Источники «Конкретно.ру» в силовых структурах, кстати, не смогли вспомнить, чтобы подобные меры безопасности предпринимались даже в наиболее ожесточенные фазы проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе.