6-я рота: десять лет без права на истину

Десять лет назад, с 29 февраля по 1 марта 2000 года, в бою близ чеченского селения Улус-Керт погибли 84 десантника 6-й и 4-й парашютно-десантных рот 76-й дивизии ВДВ. 15 из них были призваны из Петербурга и Ленобласти. Хотя после тех событий прошли уже годы, но споров о причинах трагедии меньше не стало. Сергей Иванович Кожемякин, кадровый военный, отец Героя России лейтенанта Димы Кожемякина, доблестно погибшего в том бою, все это время проводил собственное расследование обстоятельств гибели сына. Прояснить туман тех страшных событий согласился и непосредственный их очевидец и сослуживец Дмитрия Кожемякина - снайпер-разведчик Алексей Голубев.

1. Трагедия бойцов

- Меня сильно огорчает, что с каждым годом правду о тех событиях узнавать становится все труднее, - рассказывает Сергей Иванович Кожемякин, - тем более что, официальные власти явно не заинтересованы в том, чтобы довести расследование всех обстоятельств этого дела до конца. Следствие закрыто, родителям погибших сказали: «Забудьте». Мы уже не рассчитываем, что государство соизволит ответить на мучающие нас годами вопросы.


Весной 2000 года, сразу же после трагедии, не дожидаясь официальных разъяснений, многие родители павших десантников начали самостоятельное расследование обстоятельств случившегося на высоте 776,0. За прошедшие годы Сергею Ивановичу удалось опросить практически всех, кто имел отношение к последнему бою 6-й роты. Он собрал множество документов, позволяющих более или менее целостно восстановить события того страшного дня.

Не успели окопаться
…С самого утра 29 февраля 6-ю роту преследовали неудачи. Все началось с того, что рота, начиная свой последний путь к высоте 776,0, задержалась по времени с выходом. Командир второго батальона подполковник Марк Евтюхин, шедший вместе с ротой, получил за это «втык» от комполка Мелентьева. Выход, тем не менее, начался позднее, чем предполагало командование. Вдобавок ко всему рота взяла с собой палатки и походные печки — вещи, безусловно, необходимые, но в горах они резко замедлили маневренность роты. Тяжелогруженые бойцы стали растягиваться по всему маршруту движения…А тут еще одна напасть: пока шли, потеряли двух солдат. Комбат Евтюхин приказал старшему лейтенанту Сотникову найти отставших. Офицер отыскал их только… в базовом лагере. Оказалось, что у них промокли ноги, идти по горам они уже не могли и самовольно вернулись в лагерь.


Вопреки распространенному мнению, бой проходил не на самой высоте 776,0, а в седловине между отрогами горы. Занять высоту и окопаться рота так и не успела…
В 12.30 разведка обнаружила противника и приняла бой. Разведчики лейтенанта Кожемякина и старшего лейтенанта Воробьева сделали все, что было в их силах, -сдерживали боевиков, сколько могли, взяли даже пленных. Но силы были слишком неравны. Всей массой двухтысячного отряда боевики обрушились на не успевшую окопаться роту. В страшной мясорубке, длившейся с 12.30 29 февраля до 7.00 1 марта, уцелеть удалось всего шести бойцам 6-й роты. Жуткая правда состоит еще и в том, что далеко не все солдаты роты смогли встретить противника лицом к лицу. Третий взвод не смог даже дойти до седловины высоты, где разгорелся бой. Боевики расстреляли его прямо на склоне.


- Я видел фотографии с места их гибели, - говорит Сергей Иванович. - Бойцы взвода не ожидали внезапного появления конного отряда боевиков, которые с ходу открыли огонь. Так и погибли. Понять их все же можно, впереди-то уже прошла разведка.


Бой лицом к лицу с сотнями боевиков, таким образом, приняли не более 60 десантников.


Ни комбат, ни командование полка не могли даже предположить, что боевики будут атаковать роту всю ночь. На деле же после первой неудачной попытки именно в ночь на 1 марта противник начал решающий штурм. Спасти роту еще мог прочно окопавшийся на соседней высоте 787,0 майор Александр Доставалов со взводом бойцов 4-й роты. Он прочно удерживал фланг 6-й роты, не давая боевикам обойти ее по занятой им горе. Но, как только майор принял решение оставить позицию и отошел к ведущим бой десантникам 6-й роты, кольцо замкнулось.

Вспоминает Алексей Голубев:
- Я остался в живых по воле случая. Наш разведвзвод под командованием лейтенанта Кожемякина должен был вывести на высоту 776,0 основные силы 6-й роты. Перед каждым выходом разведгруппе назначались представитель саперной роты, как правило, сержант, и офицер-артнаводчик со своим связистом. В тот раз ввиду особой важности задачи от саперов с нами пошел офицер, старший лейтенант Александр Колгатин. Уже перед выходом оказалось, что у него нет белого маскхалата, который обязательно носили все разведчики. Дима приказал мне, чтобы я отдал ему свой. Я так и сделал и поэтому остался в лагере…

Контрактники не рвались на помощь
Еще не успели похоронить павших десантников, как высокие армейские чины уже объявили: в гибели роты виновата погода, помешавшая вовремя прийти на помощь.
«Там был очень трудный горный рельеф, чтобы можно было сманеврировать личным составом и выйти на помощь, - объяснял Николай Стаськов, начальник штаба ВДВ в 1998-2005 годах.


- Снежный покров был буквально более метра, подразделения передвигались по пояс в снегу. Густой туман, ночь. Мы, анализируя действия командования полка, не можем упрекнуть его в том, что оно не принимало никаких мер… Пять часов форсируя в зимних условиях реку, люди находились в воде, они не могли подняться под плотным огнем боевиков».


На деле все было наоборот. На видео, сделанном боевиками сразу после занятия высоты, видно, что снега на месте боя практически нет, ярко светит солнце… То же самое можно видеть и на фотографиях, сделанных нашими десантниками 3 марта, когда с высоты стали выносить тела павших.

Вспоминает Алексей Голубев:
- Погода в те дни была нестабильная. Снег то выпадал, то таял. Но 1 марта, когда мы пошли в первый раз на помощь роте, снежных завалов не было. С 1 по 3 марта было звездное небо. Снег было пошел, но быстро растаял...
Только в 0.40 1 марта 1-я рота 104-го полка во главе с начальником разведки полка Бараном попыталась прийти на помощь гибнущим сослуживцам. Однако, не дойдя до шестой роты, десантники остановились на реке Абазулгол, так и не решившись переправиться. Позднее появится версия о том, что рота была якобы задержана огнем боевиков…

- Мне кажется, тут сыграла немалую роль трусость некоторых из тех, кто шел на деблокаду роты, - уверен Сергей Иванович Кожемякин. - Страх сковал солдат. В первой роте было много контрактников, срок контракта которых уже истекал. Если «срочники», наоборот, рвались на помощь гибнущим, то контрактники явно не хотели рисковать головой. Не тот там был и командир. Ныне покойный Сергей Мелентьев, командир 104-го полка, потом говорил мне: «Если бы разведвзвод Дмитрия Кожемякина был у меня в резерве, а не вместе со всей ротой, то его разведчики непременно вытащили бы Евтюхина с бойцами с той высоты». Он хорошо знал Диму по стажировкам в Ульяновской бригаде ВДВ, был уверен в нем как в боевом офицере. К тому же Дима знал всю эту местность. Именно его разведчики выставляли подразделения на блоки.

«Очень много чеченских трупов»
Только утром, когда стрельба уже стихла, бойцы первой роты снова подошли к переправе.

Вспоминает Алексей Голубев:
- Утром 1 марта, когда мы подошли к реке, то увидели на противоположном берегу рядовых Супонинского, Поршнева и Владыкина. Они кричали нам, что на высоте нас ждет засада, а потом спрыгнули вниз. Мы их вытащили на берег. Хуже всех выглядел Владыкин, у него было разбито лицо, в руках - чужой РПК, Супонинский был легко ранен в ногу осколком гранаты ВОГ-25, Поршнев ранений не имел. Тут увидели, что две «вертушки» МИ-24, кружившие над районом боя, нацелились на нас. Кто-то крикнул: «Сейчас ударят!» Мы быстро рассредоточились, и точно - наши «вертушки» дали по нам залп, спутав с боевиками. Потом, когда уже зажгли опознавательные дымы, никак не могли найти командира - майора Барана. Он как-то быстро смог исчезнуть с опасного места. Наконец он пришел и накинулся на нашего связиста, куда ты, мол, убежал, а тот в ответ: «Так это вы сами убежали, товарищ майор, я все время здесь был!» На высоту мы так и не пошли…

Впервые подняться на высоту разведчикам удалось лишь в ночь с 1 на 2 марта.

Вспоминает Алексей Голубев:
- Хотя на высоте было темно, но то, что мы все же увидели, не забыть никогда. Жуткий запах, земля залита кровью. Убитые лежали по всей высоте. Мы нашли заместителя командира разведроты старшего лейтенанта Алексея Воробьева. Он уже мертвый был, хотя тело еще остыть не успело. Ему оторвало кисть правой руки, он пытался остановить кровь, замотал руку. За его телом тянулся кровавый след… На высоте мы пробыли около часа. По рации передали, что боевики нас пытаются окружить, что навстречу нам идет отряд арабских наемников, и приказали отойти. 3 марта мы снова поднялись на высоту и приступили к выносу тел погибших. Часть из них была собрана боевиками в общую груду, некоторые убитые были без обуви и раздеты - их обыскивали, искали документы. Все оружие чеченцы унесли с собой. Недалеко от высоты мы обнаружили наспех сделанное большое захоронение боевиков. Трупов там было много, очень много.

Помимо десантников, утром 2 марта на высоту пытались подняться бойцы спецподразделения ФСБ «Вымпел», чьи позиции были недалеко от места боя. Подойдя к ней, они обнаружили около тридцати брошенных трупов арабской внешности. В это же время разведка сообщила о подходе к высоте нового отряда боевиков, пытавшегося пройти в Аргунское ущелье, так что добраться до места гибели 6-й роты «вымпеловцам» тоже не удалось.

2. Трагедия родителей

Если говорить начистоту, то самую большую поддержку родители погибших нашли именно в ВДВ. Семьи павших десантников командование не забывает. Но даже эта помощь не избавила родителей от бездушия государственных чинов, до сих пор не выплативших родственникам погибших полагающиеся им по закону компенсации.

Бесплатная борьба с терроризмом
Родственникам погибших заплатили из внебюджетных фондов примерно по 700 тысяч рублей. Это был второй случай после трагедии «Курска», когда государство нашло средства для семей военнослужащих. Но о средствах, полагающихся именно по ЗАКОНУ, государство почему-то предпочло забыть. Сначала власти просто не сказали родственникам о существовании такого федерального закона, потом, когда о его наличии все же стало известно, стали прикрываться всякими актами и бумагами, позволяющими уйти от необходимых выплат.


Все эти годы родители погибших десантников изо всех сил бились во все возможные двери - от уполномоченного по правам человека до Министерства обороны и Администрации президента, но результат всегда был один: «вам уже ничего не положено». Ни один политик, ни один правозащитник не разъяснил им их право…
Итак, еще 3 июля 1998 года, более чем за год до начала второй чеченской, Госдума приняла закон «О борьбе с терроризмом». Статьей 21 этого закона было установлено, что в случае гибели лица, принимавшего участие в борьбе с терроризмом или при проведении контртеррористической операции, семье погибшего военнослужащего выплачивается «единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей». Кроме того, согласно действующей статье 18 федерального закона «О статусе военнослужащих», страховые выплаты военнослужащим в случае их гибели, неважно, в Чечне ли, Петербурге или Забайкалье, составляют 120 минимальных месячных окладов. Когда в 2000 году родители погибших обратились в различные инстанции за разъяснениями, их встретили недоуменные взгляды чиновников, мол, не знаем таких законов, нет у нас инструкций на этот счет. Особую позицию заняли военкоматы - оказалось, каких-либо директив относительно исполнения этих законов из Министерства обороны не поступало вовсе. Так и остались до сих пор родители погибших без законных денег.


Несколько лет спустя, 10 марта 2006 года, в силу вступил новый закон «О противодействии терроризму», 21-я статья которого поднимала сумму единовременной выплаты за погибшего до 600 тысяч рублей. У многих родителей десантников 6-й роты мелькнула надежда: может быть, сейчас им вернут хоть что-то из положенного? Снова обратились в Минобороны. Но в ответе из Финансово-экономического управления МО было сказано, что действие статьи 21 закона «О противодействии терроризму» распространяется только на «события, произошедшие с 1 января 2007 года», но никак не до, а раз так, то никаких денег родителям павших не полагается - ни тогда, ни сейчас.

За деньгами — в Европейский суд!
Дина Чугунова, мать погибшего под Улус-Кертом десантника 6-й роты Вадима Чугунова, в отчаянии обратилась в 2008 году в Европейский суд по правам человека, требуя взыскать с Российской Федерации 1 миллион евро компенсации. Суд все еще рассматривает этот вопрос. О своем праве получить законную компенсацию за гибель сына в России, как и многие, эта женщина узнала только в 2005 году…


Сейчас родителям удается получать лишь крошечные ежемесячные доплаты к пенсии по случаю потери кормильца. Их произвольно устанавливают в регионах губернаторы краев и областей за счет местных бюджетов. Например, в Москве семьям погибших доплачивают 5 тысяч рублей, в Московской области - 8 тысяч, в Петербурге - лишь 2 тысячи, в Ленинградской области - ни копейки.


В конце лета 2009 года министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что его аппаратом все же подготовлен указ о выплате компенсаций семьям погибших в первой и второй чеченских войнах. При этом главный юрист России подчеркнул, что реализация указа напрямую зависит от того, как быстро его рассмотрит Госдума. Хотя с момента заявления министра прошло уже более полугода, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Госдума по старой привычке занимается чем угодно, но только не принятием тех законов, которых от них ждет общество.

    Вячеслав Хрипун, «МК в Питере»