Konkretno / Павловский музей представит сокровища из своих хранилищ

Павловский музей представит сокровища из своих хранилищ

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

   Выставка из собрания Музея истории Павловска организована в рамках проекта "Малые музеи в гостях у Библиотеки им. В. В. Маяковского".

 

   Музей истории города Павловска был открыт 2 июня 2003 года по предложению жителей и общественности города Павловска. Музей приглашает познакомиться с историей ближайшего пригорода Петербурга, знаменитого   прежде  всего  своим  прекрасным дворцово-парковым ансамблем. Между тем, история самого города, возникшего и развивающегося рядом с императорской резиденцией, заслуживает отдельного внимания. В Павловске на месте крепости Бип произошло одно из сражений Северной войны, в Павловске появилась первая железная дорога и Музыкальный вокзал, в Павловске  возникли  первые спортивные общества и первое футбольное поле (Тярлево), в 1909 году был зажжен первый скаутский  костер,  построена обсерватория и геомагнитная станция.

   Документы, карты  и  планы  местности, редкие старые фотографии и  открытки,  портреты  владельцев Павловска, коллекция  старинных  музыкальных записей, предметы быта, этнографические куклы, современная живопись и произведения прикладного искусства открывают новые неизвестные страницы развития города.  В  музее  воссозданы  уголки   дачника, мастерового и сельской избы.

   В настоящее   время   сотрудники   музея   продолжают исследовательскую  деятельность  в архивах и библиотеках, готовят к изданию книги по краеведению и воспоминания старых павловчан,  организуют тематические  выставки и встречи. Отдельной стороной деятельности музея является проведение экскурсий по городу Павловску.

   Выставка продолжит свою работу  до  середины  марта. Открытие выставки и экскурсия по экспозиции состоится сегодня в 16 часов.

20 февраля 2008
Вернуться назад