Его делают заложником…

Государственная забота сродни ветреной девице, такая же непостоянная и противоречивая. Впрочем, что хорошо для красоток, для государства как-то не очень…
15 февраля ветераны отмечают день вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, ровно через пятнадцать лет после войны, у ветеранов осталась, похоже, одна явная льгота – право на бесплатное посещение мест общественного пользования. Все остальное зачастую – химеры. А как все начиналось! Исполнившим свой интернациональный долг солдатам сулили райские кущи, и решение жилищной проблемы казалось на этом фоне совсем малостью.
Около миллиона парней прошли через Афган. По-разному сложились судьбы тех, кто вернулся. Лишь единицы смогли вскарабкаться на вершины бизнеса и власти. Абсолютное большинство ветеранов сегодня ничем не отличается от своих соотечественников и продолжают жить самой обычной жизнью. Среди них – Сергей Петухов, родом из Архангельской области. «За речкой» служил рядовым. Орденов с неба не нахватал. Да и героя из Петухова какого-то особенного не вышло. Кто-то в Сибири дембеля ждет, а кто-то – в Афгане…
Отдав Родине сполна интернациональный долг, приехал Сергей в Питер. Устроился работать сантехником. Прописался в общежитии. Занимался с подростками патриотикой. Стал депутатом райсовета последнего созыва. Женился, дети появились. В общем – как у всех. Только вот до сих пор так и ютится в общаге.
Здание общежития, расположенного на улице с символическим названием Красного Курсанта, с некоторых пор было снято с баланса погибшего в конкурентной борьбе Первого строительного треста и передано в распоряжение Территориального управления Петроградского района. Постепенно дом стал разваливаться на части, буквально на глазах. Прорвет трубу с горячей водой – вместо починки попросту отключают отопление. Таким образом перекрыли и холодную воду. В результате здание сейчас являет собой нечто с частично неработающими инженерными коммуникациями. Жилищные службы не собираются осуществлять ремонт, поскольку у жильцов нет договора с Территориальным управлением. Не подписан этот договор, как рассказывает Петухов, потому что районное жилищное агентство под руководством Анатолия Мусалитина предлагает в нем условия, которые фактически превращают жильцов дома в бомжей. Людям, прожившим здесь десятилетие, предлагают временное проживание. А по истечении оговоренного срока, как опасаются жильцы, их попросту выкинут на улицу, поскольку на этот дом, похоже, имеются коммерческие виды.
Между тем переписка Петухова с Территориальным управлением, органами прокуратуры, отраслевыми городскими комитетами занимает целый том. Кстати, сам Сергей сегодня работает сантехником в одном из федеральных ведомств. Он-то знает, как требовательны бывают чиновники, случись чего с их отхожим местом. Думается, подобный педантизм оказался бы как нельзя кстати в решении городских проблем.
К слову, когда надежды возвращавшихся ветеранов были еще радужными, Валентина Матвиенко занимала пост заместителя председателя Ленгорисполкома. В ту пору власть старалась развернуться к ним лицом.
Прошло пятнадцать лет. Матвиенко возглавила город. А социальными вопросами в нем рулит недавняя глава ТУ Петроградского района Людмила Косткина. Та самая, при которой былых защитников чиновники планомерно превращали в сегодняшних заложников.
Одно хорошо: удалось Петухову остаться гражданином своей страны, с трудом обменяв паспорт. Будем живы!
И с праздником, бача!