МВД Коми опять «зачищают»

Очередной уголовный скандал в МВД Коми

 

Республиканское следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовные дела в отношении двух старших следователей следственного управления при УВД Сыктывкара. Сотрудники правоохранительных органов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 Уголовного кодекса РФ (фальсификация доказательств по тяжкому или особо тяжкому преступлению).

В управлении, распространившем эту информацию, отказались назвать фамилии старших следователей и пояснить, какие конкретно эпизоды имеются в виду.

Отметим, возбуждение уголовных дел и прочие неприятности, связанные сотрудниками органов внутренних дел, превращаются в некую тенденцию. Как уже сообщало информагентство БНКоми, на днях остался на подписке о невыезде оперуполномоченный отдела «К» МВД Коми лейтенант К., который был взят с поличным при получении взятки в 100 тыс. руб. и провел двое суток в изоляторе внутреннего содержания.

Ранее публично проявился конфликт между новым министром внутренних дел республики Владимиром Еремченко и его заместителем Василием Лютоевым. По мнению г-на Лютоева, было незаконно возбуждено уголовное дело в отношении его родственника, а сам замминистра не раз вызывался в связи с этим делом на допросы.

До этого, напомним, возник скандал с уголовным делом и задержанием начальника Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) МВД РК Игорем Туршатовым.

Кроме того, по данным БНКоми, у г-на Еремченко не сложились отношения и со своим первым заместителем – Олегом Грицишиным. Г-н Грицишин на этой неделе вышел с длительного больничного и, по сведениям информагентства, значится в ряду первых следующих кандидатов на получение неприятностей уголовно-правового характера.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»