Агитация в неурочное время

Редактор гвардейской газеты ответит за незаконную агитацию за Медведева

 

Прокурор Гвардейского района Калининградской области привлек к административной ответственности главного редактора местной газеты «Наша жизнь» Валентину Матюхину за предвыборную агитацию за Дмитрия Медведева вне агитационного периода – сообщила в четверг пресс-служба облпрокуратуры. Поводом к этому стал материал о деятельности кандидата, опубликованный изданием 1 марта.

Материал под заголовком «Важно сохранить набранный темп развития, не останавливаться» представлял собой выдержки из выступлений Медведева на Всемирном экономическом форуме в Давосе, выездной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, встрече с представителями СМИ Уральского, Центрального, Северо-Западного федеральных округов и других мероприятиях. Прокуратура сочла, что статья способствовала созданию положительного отношения к кандидату со стороны избирателей, хотя, согласно законодательству, агитация прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до голосования.

В отношении редактора газеты «Наша жизнь» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 5.10 КоАП РФ («проведение предвыборной агитации вне агитационного периода»). Материалы административного дела направлены в районный суд.

 

© Калининградское независимое информационное агентство