Политрагу: Пусть никто не уйдёт обиженным!

 

На праздники, особенно столь традиционные как дни победы, весны и труда надо дарить подарки. В нынешнем году подарочков было особенно много.  Ведь, праздники совпали с инаугурацией нового президента и формированием правительства во главе с прежним главой государства, а это явление куда более редкое, чем ежегодное отмечание красных дней календаря.

 

Самый большой пакетик с самым красивым бантиком вручили Дмитрию Медведеву. Казалось, ещё совсем недавно молодой талантливый юрист, помогал старшим товарищам грамотно приватизировать петербургскую недвижимость и переводить деньги, куда следует, а теперь он уже   - главный по стране!

 

Несомненно, что у оставшихся при деле старших товарищей - прежде всего бывшего шефа – Владимира Путина, и теперь с приватизацией и переводом проблем быть не должно. Но в большой политике господствует принцип: «Доверяй, но проверяй!» и для этого соответствующий подарочек преподнесён и Владимиру Владимировичу. Он у нас теперь не только премьер-министр, но и главный «медведь». И если   Дмитрий Анатольевич откажется выполнять достигнутые договоренности, партия, имеющая свыше двух третей мест в обеих палатах парламента, может его отимпичить. Для дополнительной страховки, к Медведеву приставлен сохранивший пост замглавы президентской администрации Владислав Сурков.

 

Других питерских чекистов, юристов и финансистов тоже не обделили. Главного борца с наркотиками Виктора Черкесова назначили главным торговцем оружием, и это явный успех. Как не велик в стране оборот наркотиков, доходы от продажи оружия пока всё равно выше.

 

На первый взгляд, несколько сдал позиции бывший директор ФСБ Николай Патрушев ушедший в Секретари Совета безопасности. До недавнего момента данное кресло считалось почётной отставкой,   откуда объекта гарантированно выносили на политическое кладбище, но сейчас роль Совбеза может быть повышена. Кроме того, не секрет, что Николай Платонович в последнее время прихварывает, а тут уж никакие связи не помогут.

 

Технический экс-премьер Виктор Зубков стал первым вице-премьером, а не козлом отпущения за рост цен, как предполагалось. Правда сфера его деятельности   лес да сельское хозяйство не слишком престижны, но особых амбиций Виктор Иванович изначально не имел. Сохранил кресло министра обороны и его зять Анатолий Сердюков. Вице-премьер Сергей Иванов остался курировать военно-промышленный комплекс на новом посту, как и раньше. Теперь они с Черкесовым и Сердюковым будут зорко приглядывать друг за другом, образуя устойчивый треугольник заклятых друзей.

 

В первых рядах победителей видные питерцы – Виталий Мутко и Александр Коновалов. Главный футболист страны возглавил спортивное ведомство и подмял под себя молодёжный комитет незадачливого «нашистского» вожака Василия Якименко, поднявшись на одну ступень в чиновничьей   табели о рангах. Куда круче рванул бывший зампитерского прокурора ставший сразу министром юстиции.   Если Мутко поднялся благодаря еврокубкам, завоеванными российскими клубами, то   Коновалову изрядно помог арест жителя Дагестана, подозреваемого в убийстве Олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина, которое зампрокурора курировал. Правда злые языки утверждают, что джигита взяли специально аккурат к инаугурации нового президента и далеко не факт, что убивец именно он, но верить этим грязным сплетням конечно не стоит.

 

Многие питерские остались на своих насиженных местах, как финансовый вице-премьер Алексей Кудрин, министр регионального развития Дмитрий Козак, министр образования Андрей Фурсенко и замглавы президентской администрации Александр Беглов. Другие передвинулись по горизонтали. Сергей Нарышкин из руководителя аппарата правительства стал главой президентской администрации,   а Игорь Сечин наоборот перешёл из неё в кабинет министров.   Очевидно, что президент и премьер взяли к себе наиболее проверенных соратников с которыми им легче и приятнее работать.

 

Явно в пролёте лишь министр связи Леонид Рейман. Бывший шеф Людмилы Путиной теперь всего лишь помощник президента на пару с главной жертвой монетизации Михаилом Зурабовым. Очевидно, аргументы, предъявленные президенту боссом «Альфа-группы» Михаилом Фридманом оказались столь весомы, что, даже учитывая близость Леонида Дододжоновича к Владимиру Владимировичу устоять оказалось невозможным.

 

Из работающих в Петербурге удержал позиции полпред президента по Северо-Западному округу Илья Клебанов, которого многие уже давно списали в расход. Есть подозрения, что отношения между новым главой государства и губернатором, далеко не столь безоблачны, как их рисуют,   а значит Илью. Иосифовича могут задействовать в большой игре против пока ещё прочно сидящей Валентины Ивановны. Вполне возможно для атаки на Смольный используют и питерских «яблочников», на которых в последнее время тоже регулярно сыпятся милости типа предоставления нового офиса и освобождения из следственного изолятора главного «фрукта» города Максима Резника.

 

Каспаровско-лимоновскую оппозицию осчастливили согласованием очередного «Марша несогласных». Правда, в ходе мероприятия нанятая властями шпана закидала их пакетами с экскрементами и резиновыми членами, но подобная бомбардировка – это уже традиция, используемая и наймитами режима и борцами с ним. Зато «антифашистские» гопники, напавшие с палками и заточками на митинг протеста против убийств в Кондопоге получили подарочек без неприятных нагрузок.   Несмотря на доказанную вину – всем дали условно!

 

Что касается прочего народца, то наряду с первым после 1990 года парадом боевой техники (в основном сещё советских разработок) и халявными «георгиевскими» ленточками. (Полные   георгиевские кавалеры Козьма Крючков и Семён Будённый – вертятся в гробу, но бессильны рубануть проверенными шашками) нам обещали окончательно поднять минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. Правда сам этот минимум при нынешнем росте цен на продукты и грядущем скачке оплаты жилкомхоза позволит разве что не сразу протянуть ноги, но всё же лучше хоть так, чем ничего!

 

Правда в будущем повышение цен стоит обосновывать всё-таки не столь цинично. А то премьер Путин говорит, что цены на железнодорожные билеты нужно повышать, чтобы не обидеть бастующих железнодорожников,  его правительство одновременно этих самых железнодорожников давит, а железнодорожное начальство, отказываясь повышать зарплату швыряет деньги на закупку поющих роботов призванных развлекать важных гостей на фуршетах. Да ещё вкладывает миллионы в закупку легионеров для футбольного клуба «Локомотив», которому всё равно ничего нигде не светит.

 

Но не стоит обращать слишком много внимание на мелкие оговорки начальства! Главное подарочки получили абсолютно все, никто не ушёл с праздника обиженным, и пока нефть стоит 120 баксов за баррель наша суверенная демократия устойчива, как Вавилонская башня!

 

Приготовил Юрий Нерсесов