В Кронштадте открывается экологический фестиваль искусств-2008

С 20 июня по 19 июля пройдет Кронштадтский экологический фестиваль искусств - междисциплинарный проект, цель которого - формирование просвещенного экологического сознания и экологической культуры молодежи в условиях непосредственного контакта с представителями творческой и научной общественности.

 

В программе фестиваля - мероприятия, направленные на развитие природоохранной деятельности в регионе Финского залива, а также арт-события и акции, популяризирующие экологически - ориентированный образ и стиль жизни. Среди событий фестиваля - выставки: "Глобальная экология: земля, вода, воздух" (авторские фотоэссе на тему экологии), "Кронштадт - чистый город" (плакаты, рисунки и изделия из природных материалов, выполненные школьниками), "Человек и лошадь: новый взгляд" (фотовыставка Общенационального фонда молодежных программ "Дар", работающего в сфере социальной экологии), показ тематических фильмов в КДК "Бастион".

21 июня в Историческом архитектурно-художественном музее состоятся мастер-классы по технике авторской бумаги и показ работ студентов факультета дизайна костюма, демонстрирующие неординарный творческий подход к самым "бросовым" материалам, таким, как использованная офисная бумага, газеты и др.      С 1 по 10 июля на открытой площадке рядом с Историческим архитектурно-художественным музеем г.Кронштадта будет проходить самое зрелищное событие фестиваля - симпозиум по созданию арт-объектов из бытовых и промышленных отходов. В нем примут участие художники из Петербурга и Ярославля. Денис Жуков "сварит" из металлолома скульптуру "Дерево", Александр Иванов из пустых пластиковых бутылок возведет фонтан "Полюстровский бахчисарай", члены Объединения практикующих архитекторов "кромбиТ Траксорм" из Ярославля создадут несколько арт-объектов, в т.ч. объект "Назидание" – фигуру человека, полностью спрессованную из мусора.

Цель интерактивного проекта "Рисуют все!" (11-14 июля) - привлечь внимание горожан к эстетике городского пространства, показав пейзажи (в процессе их создания) глазами художников. Всегда интересно наблюдать за работой художника на пленэре, в данном случае рядом с профессионалами смогут творить любители и все желающие: организаторы предоставят им материалы.

Практическим претворением в жизнь идей фестиваля станут молодежные экологические акции, одна из которых - "мусороуборочный десант" Night СУББОТНИК - запланирована на 18 июля.