В здании Городского суда отслужен молебен на начало доброго дела

Храм Святой Мученицы Екатерины будет восстановлен в здании петербургского Городского суда. В   процессе ремонта здания   удалось открыть и восстановить храмовые фрески, которые долгие годы находились под слоем краски, а также изображение имперского двуглавого орла в обрамлении гербов славных петербургских семейств.

 

Предполагается, что домовый храм во имя святой мученицы Екатерины в здании петербургского Городского суда будет восстановлен на своем историческом месте – тем, где он находился до революции, сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской епархии. В помещении церкви отслужен молебен на начало благого дела. Молебен совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», протоиерей Вячеслав Харинов, представляющий епархиальный Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Церковь святой Екатерины в Доме шефа жандармов (ныне – здание Городского суда Петербурга) была освящена в 1875 году архимандритом Игнатием (Малышевым). Все четыре окна церкви выходили во двор. Иконостас был вырезан из черного американского дуба. В 1899 году храм был расширен и заново отделан в русском стиле на средства петербургских купцов. С 1903 года церковь имела свой причт. Церковь была закрыта летом 1918 года.