Настоятельница против журналиста

В Пскове слушается дело по иску Татьяны Беляевой и Епархиального Спасо-Елиазаровского женского монастыря Псковской епархии Русской Православной Церкви к редакции газеты «Псковский рубеж» и журналисту Олегу Дементьеву

 

 

2 млн. рублей с псковского журналиста требуют Елиазаровский монастырь и его настоятельница

 

В Псковском городском суде слушается дело по иску Татьяны Беляевой и Епархиального Спасо-Елиазаровского женского монастыря Псковской епархии Русской Православной Церкви к редакции газеты «Псковский рубеж» и журналисту Олегу Дементьеву, сообщает корреспондент ПсковИнформбюро...

В газете «Псковский рубеж» № 3 от 14-20 января 2008 года вышла статья за подписью О.В.Дементьева «”Осиное гнездо” под золотыми куполами», которая и является предметом судебного разбирательства. Истцы считают, что в данной статье «были распространены сведения в отношении истцов, которые не только не соответствуют действительности, но и порочат честь, достоинство и деловую репутацию истцов». В исковом списке таких сведений содержится 14 пунктов.

«По существу автор статьи возбуждает у читателей отрицательное восприятие всего того, что связано с Елеазаровским женским монастырем и его настоятельницей Елисаветой и, по существу обвиняет истцов в совершении неблаговидных, а по сути противоправных и незаконных действий», – говорится в исковом заявлении.

От суда истцы простят признать эти сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истцов. А также «обязать ответчиков поместить в газете “Псковский рубеж” статью с опровержением распространенных сведений по тексту постановленного судебного решения» и «взыскать с ответчиков в пользу Беляевой Татьяны Ивановны – настоятельницы Спасо-Елеазаровского женского монастыря (матушки Елисаветы) и Епархиального Спасо-Елеазаровского женского монастыря Псковской епархии Русской Православной Церкви возмещение морального вреда в сумме по 1 миллиону рублей каждому».

Поскольку редакция газеты «Псковский рубеж» не является юридическим лицом, надлежащим ответчиком был признан учредитель газеты – Псковское региональное общественное движение «Патриоты Псковского края».

В ходе судебного заседания, как со стороны истца, так и со стороны ответчика, были заявлены ходатайства. Представитель журналиста Дементьева Шершнев Н.В. ходатайствовал о запросе судом 14-ти документов из различных учреждений и ведомств, в том числе из самого монастыря, которые по мнению ответчика докажут, что указанные в газете сведения соответствуют действительности. Поскольку на момент написания статьи Дементьев О.В. не обладал данными документами, суд в удовлетворении ходатайства отказал, но удовлетворил ходатайство о допросе 14-ти свидетелей, от которых журналист и получал сведения для статьи.

Также суд удовлетворил ходатайство истца о проведении судебно-лингвистической экспертизы, которая должна ответить на четыре вопроса. В частности на вопрос, порочат ли сведения, указанные в статье, деловую репутацию монастыря, как юридического лица.

Рассмотрение дела было отложено до проведения экспертизы. Экспертизу будет проводить Псковский государственный педагогический университет, поскольку по данному делу прокуратурой уже проводилась проверка, суд также запросит материалы проверки.

 

Псковское информационное бюро