Петербуржцы узнают все о жизни эскимосов Аляски

     Сегодня в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоится презентация иллюстрированного издания "Эскимосы алютиик: Каталог коллекций Кунсткамеры".

 

     Впервые полностью публикуется уникальное собрание Музея, характеризующее традиционную культуру эскимосов алютиик, населяющих тихоокеанское побережье Аляски. Издание продолжает серию каталогов коллекций, приуроченную к 300-летнему юбилею Музея. Первый каталог из этой серии вышел в свет в 2007 году и был посвящен культуре индейцев-тлинкитов.

     Нынешний каталог издается в сотрудничестве с Музеем народа Алютиик и при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Музей народа Алютиик расположен на острове Кадьяк у берегов Аляски. Предметы, составляющие коллекцию Кунсткамеры (а их в настоящее время насчитывается более пятисот) были созданы предками нынешних жителей острова и привезены путешественниками-исследователями в Россию в XVIII-XIX веках. Особая ценность коллекции в том, что большинство составляющих его предметов были собраны и поступили в фонды музея в то время, когда народы Русской Америки были слабо затронуты европейским влиянием и сохраняли основные черты традиционной культуры. Фотографии предметов коллекции в каталоге дополнены архивными сведениями, рассказывающими об истории приобретения, комментариями и рисунками русских путешественников.

     В сентябре 2010 года руководители Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера) побывали с рабочим визитом на Аляске (США). В результате были намечены пути дальнейшего сотрудничества с американскими коллегами. В ближайшее время планируется издать представляемый каталог "Эскимосы алютиик" на английском языке, а также продолжить работу по изучению и интерпретации американских коллекций Музея совместно с местными сообществами и специалистами Аляски. Достигнута договоренность о создании электронных каталогов коллекций Музея по народам Америки, выставочном обмене ими с крупнейшими музеями США.