В Петербурге вспоминают Ивана Гревса

    Сегодня в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных открылась научно-практическая конференция, посвященная 150-летию основоположника петербурговедения и экскурсоведения, известного историка-медиевиста Ивана Михайловича Гревса.

 

     Имя этого ученого, образованнейшего человека своего времени, обладавшего многогранным талантом, часто звучит рядом с именем его знаменитого ученика Н. П. Анциферова, воспевшего "душу Петербурга".

     Не случайно конференция проходит в Городском дворце творчества юных: именно здесь в клубе "Петрополь", в Юношеском университете Петербурга, ребята изучают историю и культуру родного города. Здесь готовят юных экскурсоводов и гидов-переводчиков, опираясь на идеи И. М. Гревса. Здесь располагается координационный совет движения "Юные за возрождение Петербурга", сюда для встреч с юными краеведами с удовольствием приходят и профессиональные исследователи.

     Конференция "И. М. Гревс и петербургское краеведение" объединяет школьников и уже именитых ученых. В ее программе два пленарных и два секционных заседания. Не меньший интерес участников конференции вызовут доклады, посвященные современным проблемам петербурговедения и экскурсоведения, например: "Станет ли краеведение частью культурологи?", "От синтетического метода изучения города к созданию комплексных библиографических ресурсов в Петербурге", "Роль краеведческого образования в создании гражданского общества". Не менее содержательными обещают быть и секционные заседания.

     Все участники конференции получат в подарок от ее организаторов сборник избранных статей И. М. Гревса. По решению правления Союза краеведов впервые на конференции будут вручены три почетных диплома памяти И. М. Гревса "За просветительство". Уже во второй раз Союз краеведов специальным дипломом награждает школьников за лучшие исследовательские краеведческие работы по итогам 2010 года.