Наркотик следовал из Таджикистана

     Стали известны некоторые подробности задержания рекордной партии героина - 200 килограммов.

 

     Как уже сообщалось, в Петербурге задержана крупнейшая партия героина - 200 кг. Операция проводилась с 16 по 18 ноября 2010 года сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, правоохранительными подразделениями Уральской оперативной таможни и Северо-Западной оперативной таможни совместно с ФСБ России и во взаимодействии с ФСКН России. Пресечен крупный канал контрабанды наркотиков из Таджикистана.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", наркотики перевозились в двух автомашинах, следовавших из Таджикистана на территорию России, и были спрятаны в ящиках с хурмой. Экспертиза, проведенная в Экспертно-криминалистическом отделе СЗТУ, показала, что сокрытое в партии фруктов наркотическое вещество является героином.

     Проведению операции способствовал анализ информации о задержании 15 ноября в Таджикистане более 100 кг героина, а также активные оперативно-розыскные мероприятия на территории России. Был установлен круг лиц, причастных к контрабандному каналу, и средства транспортировки. Самым сложным, по словам оперативников, оказалось выявить адресата груза, так как преступники всячески пытались запутать следы.

     По данным Агентства, наркотик был обнаружен на одной из овощебаз Северной столицы.

     Группа подозреваемых задержана.