Сотрудники оборонного предприятия обвиняются в хищении более 100 млн. рублей

Мошенники работали по откатанным схемам – составляли фиктивные договора со сторонними коммерческими организациями.

 

Военным следственным управлением Следственного комитета по Ленинградскому военному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Федерального государственного унитарного предприятия «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Минобороны России Валентина Лушникова и бывшего начальника группы по маркетингу и внешним связям этого предприятия Юрия Витенбергского. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета. Они обвиняются в групповом мошенничестве  с использованием служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2004 – 2006 годах обвиняемые похитили более 100 миллионов рублей путем составления фиктивных договоров со сторонними коммерческими организациями на разработку ремонтно-технической документации. При этом фактически эти работы были выполнены сотрудниками предприятия и работниками иных организаций, а денежные средства на основании фиктивных актов о приемке выполненных работ были перечислены на счета подконтрольных обвиняемым фирм и впоследствии ими похищены.

Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.