24 июня на Левашовском мемориальном кладбище будет отслужена Литургия

В Левашово в период коммунистических репрессий были расстреляны 47 тысяч человек, из которых почти 2,5 тысячи священно- и церковнослужители.  

 

24 июня, в воскресенье, в день Собора Санкт-Петербургских святых и в престольный праздник строящегося храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище состоится Божественная литургия. Как рассказали «Конкретно.ру» в соборе, Литургию возглавит настоятель Князь-Владимирского собора и настоятель строящегося храма всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших протоиерей Владимир Сорокин. Начало в 10 часов. Приглашаются все желающие.

Первая Литургия на Левашовском мемориале состоялась в субботу 16 июня. «Это самое большое мемориальное кладбище той жестокой и страшной эпохи, - сказал на проповеди  отец Владимир Сорокин. -  Сегодня одни люди вспоминают об этом месте с ужасом и страхом, многие даже не хотят сюда приходить от осознания той жестокости и несправедливости, которая сконцентрирована здесь.  Для нас, людей православных, это великий раскрытый антиминс. Это поле, засеянное нашими мучениками и исповедниками».