Суд оставил Василия Кичеджи без 1 рубля

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи потерпел фиаско в судебной тяжбе с газетой «Наша Версия на Неве».

 

Ленинский районный суд, куда чиновник обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к изданию, усмотрев в одной из его публикаций порочащие себя сведения, полностью принял сторону журналистов. Исковые притязания Василия Кичеджи составляли один рубль.

Напомним, речь идет о прошлогодней апрельской заметке «Смольнинские клерки и «яблочники» не понимают вице-губернатора», где утверждалось, что подчиненные вице-губернатора Василия Кичеджи буквально не улавливают смысловой нагрузки сказанного их начальником.

«Как говорят давние обитатели кабинетов Смольного, вице-губернатор Василий Кичеджи, отвечающий за науку, культуру, образование, СМИ и молодежь, провёл совещание, на котором упорно обсуждал вопрос: как лучше вывозить юных девиц за рубеж? В результате утомительного разговора клерки так и не поняли, чего от них требовал высокопоставленный куратор – то ли настаивал на том, чтобы четко соблюдались все нормы законодательства по оформлению зарубежных поездок, то ли просто рассуждал о светлом будущем петербургских лолит».

По мнению Василия Кичеджи, как раз фраза про «лолит» содержала порочащие его сведения, которые "формируют негативную оценку личных, моральных качеств, а также отрицательное общественное мнение о его профессиональных качествах, умаляют деловую репутацию Василия Кичеджи, содержат необоснованные утверждения о нарушении истцом деловой этики".

Однако изучив представленные обеими сторонами доказательства и приняв во внимание результаты лингвистической экспертизы, (которые подтвердили, что никаких сведений, порочащих Василия Кичеджи в представленных фрагментарных публикациях не содержится) суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Таким образом, куратор петербургских СМИ, культуры и ЖКХ потерпел поражение в судебном споре с ООО «Информационный департамент «Оперативное прикрытие», которое издает еженедельник «Наша Версия на Неве».