«Новости малого бизнеса»: «Россияне обленились, кавказцы неуправляемы, а азиаты - послушны»

Частные таксисты Петербурга не верят в введение бесплатного проезда в общественном транспорте Северной столицы.

 

Принятые Госдумой поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся правил дорожного движения, одобряющие запрет нанимать на работу водителей с иностранными правами, вызвали негативную реакцию петербургских перевозчиков. Авторы поправок же полагают, что это нововведение поможет навести порядок с мигрантами, работающими на маршрутках.

«Русский человек обленился, - заявил «Новостям малого бизнеса» председатель совета директоров «Санкт-Петербургского таксомоторного союза», глава таксомоторной компании «6000000» Алексей Эвентов. – А водители из северокавказских республик, между прочим, имеющие  российские водительские права, просто неуправляемы». В то же время граждане азиатских республик, считает собеседник портала, вполне послушны. «Если эти поправки будут приняты, рынок перевозок упадет», - прогнозирует г-н Эвентов. В этом, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», с ним согласен и директор Некоммерческого партнерства «Лига такси» Булат Каримов.

Впрочем, по словам председателя Ассоциации перевозчиков пассажиров Василия Киселева, некоторые водители и сейчас получают российские права: их выдают на срок пребывания просто по предъявлению национального водительского удостоверения и заявления. Просто эту процедуру мигрантам приходится проходить каждые 11 месяцев.

Частные таксисты Петербурга также не верят в введение бесплатного проезда в общественном транспорте Северной столицы. «Если городские власти не нашли 1 миллиарда на новую ветку метро, то откуда возьмут 16 миллиардов», - задал риторический вопрос Алексей Эвентов. – Впрочем, нам, таксистам, ничего не грозит, даже если эта идея будет реализована. Потому что нашли клиенты ценят свое время, и на автобусах не ездят».

Напомним, опыт мэрии Таллинна по введению бесплатного проезда заинтересовал губернатора Георгия Полтавченко, недавно побывавшего с визитом в эстонской столице. Нововведение вызвало острую реакцию частных перевозчиков Таллинна: число их клиентов упало на четверть. Дело дошло даже до забастовок таксистов.