До конца 2013 года на полигоне Октябрьской железной дороги появится порядка 200 велопарковок

Оборудованные парковочные места для велосипедов можно найти на некоторых вокзалах и возле предприятий Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге. Кроме того, инициативы железнодорожников уже поддержали власти Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

 

Так, на прошлой неделе были открыты велопарковки на ст. Царскосельская Малой Октябрьской железной дороги и на вокзале г. Великий Новгород. В ближайшее время еще одна появится на вокзале ст. Тверь. Данная работа проводится при активной поддержке Дорпрофжел.

Сегодня среди населения разного возраста велосипед является не просто средством передвижения, а, главным образом, символом здорового образа жизни и позитивного мышления. Размещение велопарковочных мест – это один из инструментов развития велодвижения как в Северо-Западном регионе, так и во всей стране. Вслед за железнодорожниками, эта инициатива была подхвачена региональными властями.

В рамках велопробега «Санкт-Петербург–Москва–Сахалин», который проходит в эти дни в честь 10-летия ОАО «РЖД», велопарковки будут открывать везде по пути следования велосипедистов. Железнодорожники ставят для себя задачей привлечь внимание к велодвижению в регионах и развить его массовость до европейского масштаба.