Почетному гражданину Владимиру Васильеву вручены знаки отличия

Ректор Санкт-Петербургского государственного национального университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев стал 39-м Почетным гражданином Санкт-Петербурга.

 

Сегодня в Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия Почетного гражданина Санкт-Петербурга ректору Санкт-Петербургского государственного национального университета информационных технологий, механики и оптики, члену-корреспонденту Российской академии наук, председателю региональной общественной организации "Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга" Владимиру Николаевичу Васильеву.

В мероприятии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, член Совета Федерации РФ Вадим Тюльпанов, депутаты Законодательного собрания и руководители исполнительных органов государственной власти СПб, а также почетные граждане Санкт-Петербурга и ректоры петербургских вузов.

С 1996 года профессор Васильев – ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Именно ему принадлежит заслуга по внедрению комплексной подготовки одаренных студентов в области точных наук.

Губернатор Георгий Полтавченко поздравил Владимира Васильева с присвоением звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" и отметил, что с его избранием на пост ректора университета информационных технологий, механики и оптики у молодежи стало модным быть умными. «Это подтверждают и успехи студентов вуза, которые неоднократно становились абсолютными чемпионами мира и Европы по программированию", - отметил губернатор.

Напомним, в соответствии с принятым в 1995 году законом звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" является высшим знаком признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад: в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом;  в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Ректор Санкт-Петербургского государственного национального университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев стал 39-м Почетным гражданином Санкт-Петербурга.