Сотрудник ПО «Возрождение» задержан за полумиллионную взятку

Попытку подкупа чиновника Федерального управления автомобильных дорог «Северо-Запад» пресекли сотрудники ФСБ.

 

Сотрудник ПО «Возрождение» задержан за полумиллионную взятку. В отношении начальника управления контроля качества объединения Николая Кутовенко возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ – «дача взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, группой лиц, по предварительному сговору», сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре.

По версии следствия, в 2009 году между ФКУ«Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» и ЗАО «ПО «Возрождение» заключен государственный контракт на выполнение работ по текущему ремонту участка автомобильной дороги М-11 «Нарва» - от Санкт-Петербурга до границы с Эстонией. 12 апреля 2012 года в ходе комиссионного объезда указанной автомобильной дороги сотрудниками учреждения были выявлены существенные дефекты верхнего слоя покрытия дороги, которые подлежали устранению со стороны ЗАО в гарантийном порядке.

В связи с тем, что устранение выявленных дефектов требовало больших денежных затрат, Николай Кутовенко вступил в преступный сговор с неустановленным лицом из числа сотрудников ЗАО на дачу взятки в размере 500 тысяч рублей начальнику отдела развития и ремонта автомобильных дорог ФКУ за подписание фиктивного акта по устранению недостатков, выявленных в период гарантийного срока по государственному контракту. При передаче взятки в кабинете должностного лица на Съезжинской улице, дом 3, Николай Кутовенко был задержан сотрудниками УФСБ.

В ходе предварительного следствия был изобличен соучастник Кутовенко, которым оказался 37-летний директор по строительству ЗАО «ПО «Возрождение» Андрей Боровской.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.