В Ленобласти погиб 8-месячный ребенок

Причиной смерти стало падение с кресла. 

 

Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области поступила информация о гибели 8-месячного ребенка в Гатчинском районе. У ребенка обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, полученная в результате падения с кресла и множественных ударов по голове неизвестным предметом, говорится в сообщении аппарата детского омбудсмена.

По факту гибели ребенка заведено уголовное дело. По информации комиссии по делам несовершеннолетних Гатчинского района, ребенок из многодетной семьи. Сейчас в семье проживает ещё пятеро детей. Четверо из них – школьного возраста, один ребенок посещает детский сад. 

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области направил письмо в адрес главы администрации Гатчинского района с просьбой поставить семью на контроль для оказания необходимой помощи и координации действий всех служб системы профилактики,  предусмотреть меры государственной поддержки и  рассмотреть  возможность организации летнего отдыха для детей, а также взять под особый контроль вопросы обучения детей в образовательных организациях Гатчинского района и их  условия  проживания.

В свою очередь, Следственный комитет в связи со смертью ребенка возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По материалам следствия, семимесячный ребенок проживал в многодетной семье в квартире дома, расположенного на одной из улиц поселка Елизаветино Гатчинского района Ленинградской области. В конце мая 2015 года при его кормлении, мать отвлеклась, и в этот момент мальчик упал с кресла, ударившись головой о пол. В этот же день он скончался.