Жители Пудомягского СП намерены завтра «дать бой» инициаторам строительства индустриального парка «Шаглино»

2 июня в Лукашах пройдут публичные слушания по проекту. В соцсетях активно циркулируют слухи, что компания привезет подкупленных людей, готовых проголосовать за проект.

 

Сегодня на страничке Газета «Город Коммунар» опубликована информация  о проекте строительства в Пудомягском сельском поселении индустриального парка «Шаглино». «ООО "Селект Энерджи" обещает построить экологически чистое мусороперерабатывающее производство, что никак не увязывается с концепт-проектом индустриального парка, в соответствии с которым, компания планирует производить РДФ-топливо, складировать неперерабатываемые отходы на своей территории, а непосредственно мусороперерабатывающие заводы построить только в 2024-2030 годах», - информирует автор поста. Далее сообщается, что 2 июня в 16:00 по адресу: Лукаши, ул. Ижорская,  8 состоятся публичные слушания по проекту. «Сейчас от жителей зависит, что будет построено на прилегающей территории. Приходите на слушания. Возможно, именно Ваш голос будет решающим!».

Всего за несколько часов публикация получила более 20 откликов, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Среди них нет ни одного в поддержку  строительства – все участники обсуждения единодушно высказываются против «соседства с помойкой». Многие намерены ехать завтра в Лукаши, кто-то ради этого даже готов взять на работе выходной. Один из пользователей предложил места в своей машине попутчикам, и тут же получил ряд предложений.

Между тем как отмечается на сайте компании «Selekt Energy», «индустриальный парк «Шаглино» – это целый комплекс цехов для переработки твердых бытовых, пищевых, строительных и других виды отходов. В условиях этого современного перерабатывающего предприятия мусор станет сырьем для производства топлива, электроэнергии и тепла».

Среди преимуществ  индустриального парка «Шаглино» называются близость предприятия по переработке отходов, которая снизит затраты на вывоз мусора, а также льготный прием муниципальных отходов Пудомягского СП.