В России может появиться дачный целевой ипотечный кредит

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил программу «дачной реновации».

 

С предложением о разработке нового типа финансового кредитования для населения — дачного целевого ипотечного кредита – областной парламентарий обратился к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.

Владимир Петров подчеркнул в обращении, что дача или приусадебный участок в нашей стране - это целая культура, пользующаяся невероятной популярностью у миллионов соотечественников. «Однако участки и садовые товарищества, оставшиеся еще со времен СССР представляют собой «заповедники» прошлого века с соответствующей инфраструктурой и постройками», - отметил депутат. По его мнению, миллионы граждан, любящие проводить время на природе и для которых дача является единственным местом летнего оздоровительного отдыха, нуждаются в доступных целевых кредитах на улучшение своих участков и садовых домов.

Парламентарий считает, что улучшение условий летнего проживания дачников соответствует интересам государства в борьбе за здоровье граждан. Новый вид кредитования также простимулирует экономику и строительную отрасль, которая получит сотни тысяч подрядов во всех областях страны, где существуют дачные товарищества. По этим причинам государство должно принять участие в учреждении нового вида кредитования.

«Программа утилизации старых автомобилей доказала свою феноменальную эффективность. Программа «дачной реновации», по этому образцу, также сможет перезапустить саму идею дачного участка и садоводчества по всей стране и оказать серьезный социальный эффект», - заявил парламентарий «Конкретно.ру».