Юная подстрекательница к самоубийству получила год условно

Кроме того, несовершеннолетняя участница игры «Синий кит» будет принудительно лечиться у психиатра.

 

Сегодня Невский районный суд огласил приговор в отношении несовершеннолетней девушки, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.д ч.3 ст.110.1, пп.а,д ч.3 ст.110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства).

Суд установил, что с 15 июля по 28 августа 2017 года , подсудимая, будучи пользователем социальной сети ВКонтакте под ником Дмитрий Чайка (он же Дмитрий Максимов), вступила в переписку с другой девушкой и стала склонять ее к самоубийству. «Дмитрий Чайка» уговаривала новую знакомую, давала советы и предоставляла информацию, как совершить самоубийство.  Подсудимая умышленно вела с жертвой переписку в ночные и ранние часы, что являлось дополнительной психотравмирующей нагрузкой, предоставляла для просмотра и прослушивания контенты, формирующие у потерпевшей антивитальную, депрессивную направленность сознания, а также воздействовавшую на психику, вовлекла ее в игру «Синий кит», целью которой было прохождение порядка 50 уровней, включающих в себя членовредительство, совершение действий, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья. При этом последнее задание заключалось в совершении самоубийства. Примерно в то же время, с 15 июля по 23 сентября 2017 года  она подыскала еще одну жертву, вступив с ней в переписку.

Подсудимая признала себя виновной полностью.

По решению суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, осужденной назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.