В Петербурге расследуется дело о мошенническом присвоении квартир одиноких петербуржцев

Преступники действовали от имени государства. Людей помещали в  бюджетное учреждение «Дом ветеранов войны и труда № 1», а квартиры присваивали.

Как сообщает пресс-служба городского следственного ведомства, в Петербурге расследуется дело о мошенничестве с квартирами. По данным следствия, на протяжении длительного времени на территории  Петербурга действовала устойчивая организованная преступная группа в составе Алексея Фомина, Анны Королевой и Дмитрия Чернова, а также неустановленных лиц в количестве не менее десяти человек. 
Организовав широкую рекламную компанию по телевидению и радио, используя специально для этой цели ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», преступники подыскивали одиноких пенсионеров, которые являлись владельцами дорогостоящих квартир. Затем людей вводили в заблуждение, убеждая  подписывать договоры купли-продажи и дарения квартир, в соответствии с которыми указанные квартиры якобы становились собственностью государства.
После этого потерпевшие помещались в подконтрольное злоумышленникам санкт-петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1», а принадлежащие им жилые помещения присваивались соучастниками.
Как полагает следствие, в период с 2017 по 2018 годы члены организованной преступной группы мошенническим путем приобрели права на 6 квартир потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму более 22 млн 500 тыс. рублей.
В настоящее время следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проводится серия обысков, в ходе которых изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
Осуществляются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении злоумышленниками ряда аналогичных преступлений, а также убийств. Расследование уголовного дела продолжается.