Престарелого педофила ждет суд

      Закончено следствие и передано в суд Красносельского района громкое дело по так называемому "логову педофилов".

 

     Напомним, в мае 2009 года в ходе оперативной работы по выявлению лиц, совершающих преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, сотрудниками угрозыска был задержан 62-летний Вадим Илюханов по кличке Кобра, проживающий в однокомнатной квартире дома 32 на улице Маршала Казакова. Жилище ранее судимого за мужеложество пенсионера была незаконно переоборудована: вместо кухни - бассейн и сауна, в комнате - двухярусные кровати, где могли разместиться 14-15 человек. Именно здесь дедушкой-педофилом устраивались групповые оргии с участием несовершеннолетних.

     Посещали квартиру и любители несовершеннолетних мальчиков из других городов. Например, следствием был установлен сотрудник петербургского банка, регулярно посещавший бордель для педофилов.

     Следствие установило и число пострадавших: семеро несовершеннолетних, в отношении которых, по данным расследования, было совершено 126 преступных эпизодов.

      В ходе обыска сотрудники уголовного розыска обнаружили в квартире фаллоимитатор, видеоносители с детской порнографией, а также большое количество сладостей (сгущенка, конфеты, шоколад), которые Илюханов использовал для приманки детей.

      Уголовное дело велось сразу по пяти статьям Уголовного кодекса России, в том числе по статьям, предусматривающим ответственность за создание притона и половые сношения, а также иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В период следствия педофил содержался в тюремном изоляторе в поселке Горелово, где сокамерники особо его не жаловали: заставляли выполнять в камере всю грязную работу, а пищу принимать под кроватью.