В Малом зале Филармонии открылся фестиваль «Мир искусства. Контрасты»

Большинство концертных программ фестиваля связаны с темой взаимовлияния итальянской и русской культур.

 

Сегодня в Малом зале им. М. И. Глинки Санкт-Петербургской филармонии открывается II Международный фестиваль искусств «Мир искусства.  Контрасты».

Музыкальный форум проводится под девизом «Контрасты» неслучайно: разнообразные программы фестивальных концертов основаны на драматургии столкновений и парадоксов. Именно поэтому предлагаемые публике сочинения будут представлять различные временные и стилевые полюса, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

Среди участников фестиваля: композиторы и исполнители из Финляндии, США, а также городов России: Москвы, Пензы, Уфы, Саратова и др.

Большинство концертных программ фестиваля связаны с темой взаимовлияния итальянской и русской культур. Это своеобразный отклик на мероприятия, посвященные Итальянским сезонам в России.

Особое место в программе фестиваля занимает презентация книги «Сонеты Микеланджело в переводе Вячеслава Иванова» в художественном оформлении Г. А. В. Траугот. В минувшую субботу в Музее Г. Р. Державина прозвучали сонеты Микеланджело, а также «Сюита на стихи Микеланджело» Шостаковича в исполнении артиста театра «Зазеркалье», лауреата международных конкурсов Антона Андреева. Будет представлен первый выпуск DVD «Мир искусства. Контрасты», а также второй номер альманаха «Мир искусства. Контрасты», содержащий материалы, посвященные творчеству Вячеслава Иванова.

Организаторы творческого проекта − комитет по культуре и Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Музыка и современность». Партнеры фестиваля – Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургская государственная филармония, Музей театрального и музыкального искусства.