Валерию Никитенко - 70

     Сегодня в Академическом театре комедии имени Н.П.Акимова состоится спектакль "Голодранцы и аристократы", посвященный юбиляру.

 

     31 марта отмечает свое 70-летие замечательный артист театра Комедии им. Н.П. Акимова Валерий Ефремович Никитенко. Совсем недавно, ему было присвоено долгожданное звание "Народный артист России".

     Валерий Никитенко как никто воплощает актерский стиль знаменитого акимовского театра. За почти полвека работы в театре Комедии он сыграл более 100 ролей, работал с такими выдающимися режиссёрами как Н. Акимов, П. Фоменко, В. Голиков, Р. Сирота, А. Белинский. Самобытность дарования, интеллигентность актёрской манеры, сильный темперамент, сценическое обаяние и необыкновенная работоспособность все годы делают его одним из ведущих артистов театра.

     Уже много лет артист является неизменным ведущим и талантливым сочинителем ежегодных театральных капустников в Театре комедии. Именно Никитенко долгие годы поддерживает эту традицию, сплачивая вокруг себя молодёжь, и благодаря ему эти капустники до сих пор остаются необыкновенным, долгожданным и праздничным событием не только для театра, но и для всего театрального Петербурга.

     А к очередному такому капустнику в 2008 году, артист написал книгу "В апреле у Акимова", в которой вспоминает о работе с великим Мастером, рассказывает об известных артистах, с которыми ему доводилось играть. Целая галерея неповторимых характеров создана артистом в спектаклях сегодняшнего репертуара, в том числе - бедняк Паскуале в "Голодранцах и аристократах" Э. Скарпетта. Именно этот спектакль и будет сыгран в честь юбилея артиста.