«Война глазами разных поколений»

     Необычная выставка под таким названием открывается сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

 

     Для новой выставки было отобрано около двухсот работ, которые дают возможность представить все разнообразие взглядов художников, представителей самых разных поколений, на события Великой Отечественной войны: от непосредственных впечатлений, фронтовых эпизодов и зарисовок с натуры участников войны до полотен, созданных уже в послевоенные годы. Живописные полотна и графика из фондов музея были дополнены работами, предоставленными художниками Санкт-Петербурга из собственных собраний, сообщили в Комитете по культуре.

     Впервые показана коллекция фронтовых этюдов художника И.А. Ершова, в которых остро переданы дыхание войны, тяжесть фронтовых дорог и солдатских будней. Удивительным образом они отражают, как в суровых условиях боевых действий человек способен сохранять в себе художественное восприятие. В нем еще больше обостряется тяга к прекрасному, как к некой отдушине, глотку свежего воздуха.

     В работах художников И.А. Лукомского и А.И. Харшака дошли образы солдат - участников тех событий. Выразительные портретные зарисовки Харшака являются живым документом, представляющим тех людей, чьими руками ковалась Победа. На выставке можно познакомиться с работами таких замечательных мастеров, как И.А. Владимиров, П.А. Кривоногов, В.А. Никифоров, М.Н. Домащенко и других.

     Интересно представлены в экспозиции произведения современных мастеров: Заслуженного художника России, руководителя мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, профессора Александра Константиновича Крылова; фронтовика, капитана I ранга Федора Павловича Мищенко и других. Тема войны продолжена и в скульптурных работах Г. Ястребенецкого, любезно предоставившего бюст маршала Г.К. Жукова, созданный им в 1992 году, а также проектах памятников жертвам концлагерей и детям войны скульптора Е. Буркова. Трогательны рисунки, выполненные учениками художественных школ Петербурга. Акварели и гуаши юных художников отражают детский взгляд на совсем недетскую проблематику.

     На торжественное открытие выставки приглашены авторы представленных работ, члены их семей, ветераны.