Сегодня в Петербурге открывается фестиваль «Точка доступа: Театр в городе»

События фестиваля состоятся в районах, удаленных от привычных театральных маршрутов – на городских окраинах, в спальных районах.

 

С 21 августа по 6 сентября в Петербурге впервые пройдет фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе». События фестиваля состоятся в районах, удаленных от привычных театральных маршрутов – на городских окраинах, в спальных районах.

Сайт-специфический театр – театр в нетеатральных пространствах – подразделяется на два типа: энвайронмент (environment) и променад (promenade). Театр-энвайронмент предполагает создание импровизированного зрительного зала с фиксированными зрительскими местами. В театре-променаде зрители, подобно экскурсантам, сами путешествуют по игровому пространству.

Фестиваль «Точка доступа: Театр в городе» проводится центром «Открытая сцена» в Петербурге, занимающимся, в частности, развитием и поддержкой экспериментального театра. В спектаклях фестиваля заняты артисты негосударственных театров Санкт-Петербурга. На фестивале вниманию зрителей будет предложено две премьеры.

«Кентерберийские рассказы» режиссеров Александра Артемова и Дмитрия Юшкова развернутся в магазине «Максидом» на улице Тельмана («спектакль в гипермаркете»), а «В сторону белого КамАЗа» Всеволода Лисовского, Веры Поповой, Александры Ловянниковой и Алексея Лобанова захватит уличное пространство в районе метро «Удельная» («спектакль в жилом микрорайоне»).

Оба спектакля создаются в жанре променад-театра, предполагающего путешествие публики по заранее разработанному маршруту. Если в «Кентерберийских рассказах» путешествием зрителя будет управлять актер, то в спектакле «В сторону белого КамАЗа» степень свободы зрителей будет большей: они станут кем-то вроде следопытов, которым будет предложено предпринять собственное расследование. Обе постановки тесно связаны с территориальным контекстом, они активно вовлекают антураж и ассортимент гипермаркета, легенды и анекдоты городской окраины в развитие собственной драматургии.

Еще две постановки фестиваля – так называемые спектакли «сайт-бэйзд» (site based). Они были созданы в традиционных театральных пространствах, но фестиваль переносит их в необычные места. Спектакль Андрея Гогуна «Потеря равновесия» будет сыгран на режимном объекте – Заводе слоистых пластиков («театр на заводе»). Спектакль Павла Михайлова «Бродский. Ретвит», созданный на основе поэзии Иосифа Бродского, покажут в пространстве библиотеки Кировского района («театр в библиотеке»).

Завершит фестиваль 6 сентября в 19.00 «Мокрая свадьба» – представление Русского инженерного театра «АХЕ», одного из самых известных и титулованных коллективов петербургского театрального андеграунда. Спектакль состоится на причале у дома 34 по наб. Макарова.