На "Зимней православной выставке" задержали мошенника

     Чтобы собирать пожертвования с христиан, рецидивист переоделся в рясу священника.

 

     Он был упитан, благообразен, но, как оказалось позже, сребролюбив. Представился отцом Владимиром, сослался на Черниговскую епархию, но назвать приход отказался, предъявить документы - тоже. Сначала загадочный гость, появившийся в выставочном зале за несколько часов до открытия "Зимней православной выставки", требовал от организаторов предоставить ему экспозиционное место. Ни благословения, ни тем более предварительной заявки у батюшки, якобы специально приехавшего из Украины по случаю мероприятия, не оказалось. Оргкомитет настойчивую просьбу сомнительного священника отклонил.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе "Зимней православной выставки", оставшись на ней в качестве посетителя, "отец Владимир" умудрился организовать сбор пожертвований. Дирекции свои начиная он объяснил так: "Банкомат случайно проглотил расчетную карту, а денег на обратный билет нет". На второй день подозрительного священника "сосватали" представителям правоохранительных органов. Как говорится, от греха подальше.

     Опасения подтвердились: в процессе сбора оперативной информации выяснилось, что человек в рясе и вправду мошенник. Когда-то он действительно был священником, однако по каким-то неизвестным обстоятельствам, заниматься служением Богу ему запретили.

     Постоянные участники российских православных выставок проштрафившегося батюшку знают в лицо. Подгоняемый жаждой наживы, экс-священник колесит на своей иномарке по православным выставкам не первый год. Народ среди христиан попадается все больше простой и доверчивый - жертвует на несуществующие проекты и храмы и лишних вопросов не задает.

     - Существует целая плеяда жуликов, работающих на православных выставках, - говорит директор "Зимней православной выставки" Игорь Матвеев. - Для них это не просто стиль жизни. Это способ хорошего заработка. Ради денег вымогатели готовы преодолевать расстояния, облачаться в рясы, сочинять легенды.

     Пользуясь случаем, дирекция "Зимней православной выставки" обращается ко всем представителям выставочных организаций с предложением объединиться в общественную структуру. Возможно, совместными усилиями нам удастся проработать механизм защиты православных христиан от махинаций со стороны заведомо известных мошенников.

 

 

     Фото: пресс-служба выставки