Украинская клюква оказалась с цезием

     На Южном посту Санкт-Петербургской таможни изъята радиоактивная ягода - 20 тонн.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, при помещении на склад временного хранения контейнера с товаром сработала стационарная таможенная система радиационного контроля "Янтарь". В контейнере находился безобидный на первый взгляд товар "клюква замороженная", общим весом около 20 тонн.

     В ходе первичных проверочных мероприятий таможенниками установлено, что контейнер с клюквой прибыл из Германии, а страной происхождения клюквы является Украина.

     Повторный прогон транспортного средства через стационарную систему радиационного контроля "Янтарь" показал устойчивое срабатывание системы. Таможенниками незамедлительно был проведен дополнительный контроль транспортного средства, перевозивший контейнер с клюквой, с использованием переносных приборов радиационного контроля.

     Отобранные пробы товара были направлены в Центр гигиены и эпидемиологии. В результате всех проведенных лабораторных исследований специалистами было установлено, что товар "клюква замороженная" превышает допустимый уровень содержания техногенного радионуклида цезия-137.

     Грузовик с опасным грузом был помещен на специальной изолированной площадке на складе временного хранения, там выставлены знаки радиационной опасности. В настоящее время Санкт-Петербургской таможней решается вопрос о вывозе радиоактивной ягоды обратно в страну отправления - Германию.