Гатчинский парк ограждают от собак и велосипедистов

Начался монтаж турникетов на входе.

 

Всего предполагается установить четыре конструкции: со стороны улицы Нестерова, Красноармейского проспекта, проспекта 25 Октября и возле Березового домика. Новый вход будет представлять собой две «вертушки» для прохода пешеходов и специальную калитку для посетителей с колясками, открывать которую будет охранник. Велосипедистов и собак в парк не пустят. Портал «Гатчина 24» уверяет, что запрет на велопрогулки в парке существует давно, только владельцы «железных друзей» его не соблюдали.

Гатчинцев нововведения не радуют, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». В соцсетях жители возмущаются и иронически предлагают вообще запретить гатчинцам ходить по центральным улицам, поставить побольше заборов и КПП, сделать платным парк и ввести налог на проживание и прогулки по городу.

Напомним, что прошедшей зимой руководство Гатчинского парка запретило кататься на санках и ватрушках с ряда склонов. Под запрет не попали спуск у Березового домика и прямоугольного пруда, и то временно — после реконструкции закроют и их. Многие гатчинцы недовольны запретом: они с детства привыкли гулять и кататься на горках Гатчинского парка. Позиция руководства заключается в том, что подобные развлечения были возможны, когда объект был парком культуры и отдыха. Теперь у него другой статус — музейный, такой же как у Гатчинского дворца, поэтому парковые склоны не горки для катания, а часть ландшафтной композиции памятника садово-паркового искусства 18 века.

Мнения гатчинцев — для гуляния предназначен парк или для эстетики — тогда разошлись.