Психологи не советуют человеку, склонному к перееданию, заходить магазин голодным

Петербургские эксперты рассказали, как снизить потребление пищевой продукции, содержащий сахар.

 

Сегодня участники пресс-конференции рассказали о мерах по снижению потребления пищевой продукции, содержащей сахар, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По мнению медицинского психолога, научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории хирургической коррекции метаболических нарушений Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Шушанны Еганян, тем гражданам, которые хотят снизить потребление сахара, необходимо это делать постепенно, заменяя одни кондитерские изделия другими, менее калорийными.

Например, сгущенное молоко можно заменить медом, который, как известно, является полезной продукцией, эклеры и торты - горьким шоколадом, овсяным печеньем. «Переедающему человеку советую не посещать магазин в голодном состоянии, не заходить в отделы, где реализуется кондитерские товары. Дома убрать со стола все сладости», - сказала врач.

В свою очередь эндокринолог, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории диабетологии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазов Екатерина Кравчук  считает, что универсальных рекомендаций по снижению потребления сахара не существует. Тем менее, наиболее действенной мерой является резкий и полный отказ от сахара.

Петербургский эксперт также советует петербуржцам, страдающим ожирением, не покупать полуфабрикаты, а готовить дома, тем самым регулируя калорийность пищи.

Эксперты в ходе пресс-конференции делились своими мнениями относительно эффективных способов борьбы с ожирением. Д.м.н., профессор научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии института высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Пальгова отметила, что в некоторых странах успешно реализуются соответствующие государственные программы, например, в Японии и Мексике.

Однако, по мнению Екатерины Кравчук, каждый человек самостоятельно должен контролировать то, что он кладет в себе в рот, поскольку лишний вес - это ответственность каждого человека.