Горный университет в 3-й раз вошел в топ-20 вузов мира по предметным областям

Среди российских вузов, вошедших в предметные рейтинги, Горный университет занял  наивысшую позицию по своему направлению − 19 место.

Британским рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds (QS) опубликован обновленный перечень лучших университетов мира по 48 предметным областям. Российские вузы вошли в 31 из 48 предметных рейтингов, при этом вузы Санкт-Петербурга по версии QS вошли в 19 из них.
Среди всех российских вузов, вошедших в предметные рейтинги наивысшую позицию по своему направлению (19 место) занимает Санкт-Петербургский горный университет, третий год входящий в топ-20 вузов мира по направлению «Инженерное дело – Добыча полезных ископаемых и горная промышленность».
Как сообщает пресс-служба комитета по науке и высшей школе, в рейтинге по направлению «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» 40 % результата зависит от оценки руководителей профильных компаний и организаций. В нынешнем году Горный университет установил рекорд, набрав по итогам их опроса в среднем 96 баллов из ста возможных.
Наряду с Горным университетом в топ-50 предметного рейтинга QS попали Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (23 место по направлению «Лингвистика») и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (42 место по направлению «Инженерное дело – Добыча полезных ископаемых и горная промышленность»).
Вместе с тем, в сравнении с предыдущими годами петербургские вузы успешно сохраняют и укрепляют свои позиции по различным предметным областям.
Так, СПбГУ улучшил свои позиции по таким направлениям как «Философия», «Компьютерные науки и информационные системы», «Бизнес и менеджмент», «Биологические науки», «Медицина», укрепил позиции в предметных рейтингах «Математика», «Лингвистика», «Современные языки», «История» и «Юриспруденция» и впервые вошел в рейтинги по направлениям «Статистика» и «Материаловедение».
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого третий год подряд занимает достойные позиции в рейтинге по направлению «Инженерное дело – механика, авиация и производство», а также в этом году улучшил свои позиции по направлению «Компьютерные науки и информационные системы».
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики улучшил позиции по направлениям «Инженерное дело – Электротехника и электроника» и «Компьютерные науки и информационные системы», а также впервые вошел в рейтинги по направлениям «Искусство и дизайн», «Материаловедение» и «Инженерное дело – механика, авиация и производство».