УК Выборгского района Ленобласти наказана за некачественное отопление

Жителям поселка Лесогорский сделают перерасчет в платежках.

В Выборгском районе выявлены нарушения при оказании услуги по теплоснабжению многоквартирных домов.
Как сообщает прокуратура Ленинградской области, по жалобам жителей поселка Лесогорский  Светогорского городского поселения проведена проверка качества оказываемых коммунальных услуг.
В ходе проверки установлено, что жителями многоквартирных домов поселка  Лесогорский в январе, феврале 2019 г. оказываемая ООО «СЖКХ» услуга по теплоснабжению не соответствовала нормативным требованиям, предъявляемым к температуре горячей воды в теплоносителе, в зависимости от температуры наружного воздуха. Кроме того, установлено, что ООО «СЖКХ» нарушаются лицензионные требования при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами. Также установлено, что администрацией Светогорского городского поселения не приняты исчерпывающие меры к организации надежного теплоснабжения для потребителей Лесогорского.
По фактам выявленных нарушений в адрес главы Светогорского городского поселения внесено представление с требованием обеспечить надежное теплоснабжение, в адрес директора ООО «СЖКХ» также внесено представление с требованием принять меры к оказанию коммунальных услуг в соответствии с нормативными требованиями, произвести перерасчет размера платы за отопление.
Кроме того, в отношении виновных должностных лиц ООО «СЖКХ» решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).
Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.