Требования к мигрантам ужесточат

С таким предложением выступил Минтруд.

Министерство труда предложило изменить условия пребывания мигрантов в России. Срок заключения трудового договора с иностранцем будет ограничен двумя годами, а не бессрочно, как сейчас, сообщает «ДП» со ссылкой на сайт федерального портала проектов нормативных правовых актов.

По данным экспертов, если эта инициатива будет принята, то работодатель станет заключать с совершеннолетним иностранным гражданином договор "в порядке целевого организованного набора", и при наличии разрешения на работу. Такое разрешение мигранту будут выдавать на время действия заключённого с ним трудового договора, но максимум на два года. В случае, если договор будет расторгнут досрочно, то мигранту придётся в течение 30 дней покинуть Россию. Остаться можно будет только при условии,  что иностранный гражданин заключит новый договор с другим работодателем, который тоже участвует в целевом наборе.

При получении разрешения на работу, мигрант должен в течение 30 дней предъявить документ, который подтвердит, что он знает русский язык, историю России и основы её законодательства, говорится в проекте.

Целевым набором мигрантов будет заниматься специально создаваемая под эти цели компания, которая не только станет выполнять  роль кадрового центра, но и будет следить за тем, чтобы работника находился именно у того работодателя, под потребности которого был привлечён. В министерстве отметили, что модель организованного набора проектировали так, чтобы она стала для компаний приоритетным механизмом найма.