Океанариум дарит зоопарку рыбу длиной почти два метра!

Отлов из аквариума и акт дарения огромной арапаймы  состоится 15 апреля. Рыба пополнит коллекцию экзотариума Ленинградского зоопарка.  Специалисты предсказывают, что в течение недели арапайма будет находиться в стрессовом состоянии, поэтому посетители зоопарка смогут ее увидеть с 24 апреля.

 

Гигантская арапайма (Arapaima gigas)  относится к числу наиболее древних среди ныне живущих пресноводных костистых рыб. Родина арапаймы – Южная Америка, река Амазонка. Древнее происхождение арапаймы сильно отразилось даже на ее внешнем виде. Рыба имеет удлиненное тело, покрытое крупной чешуей с хорошо выраженной скульптурой. Голова покрыта костными пластинками. Бросается в глаза также то, что спинной и анальные плавники сильно «сдвинуты»  назад, к хвосту. Передняя часть арапаймы  - оливково-зеленая, а задняя  - красная.

Интересно, что  арапайма  может усваивать кислород не только из воды, но и из воздуха! Эта способность развилась у аравановых рыб, по-видимому, в связи с тем, что они большую часть времени живут в густо заросших водоемах, которые часто пересыхают, и где нередко возникает дефицит кислорода.

Арапайма – самый крупный представитель этой группы рыб, известная в Бразилии под названием пираруку, является также и одной из самых крупных современных пресноводных рыб. По некоторым данным, она достигает в длину  4,6 м и 200 кг по массе. Несмотря на свои большие размеры,  арапайма очень грациозна, ее содержат в очень крупных аквариумах и считается очень «трудным объектом» для содержания в неволе. Арапайма  - хищник, поедающий рыб. Растет арапайма очень быстро: молодые рыбы в аквариуме вырастают за месяц на 3-8 см.

Приглашенные завтра на церемонию смогут увидеть процедуру отлова и погрузки почти 2-х метровой хищной рыбы. Рыба будет отловлена с применением нетравмирующего орудия лова, помещена в специальный контейнер, который будет погружен в машину с термостатическим кузовом для дальнейшей транспортировки в экзотариум  зоопарка.

Для посетителей Ленинградского зоопарка встреча с новой обитательницей экзотариума состоится 24 апреля в 12.00. В течение недели у арапаймы пройдет стрессовое состояние, и можно будет увидеть ее на экспозиции «Бассейн Амазонки» во всей красе.