Суды о запрете референдума по «Охта-центру» затягиваются

Второе заседание Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по вопросу отказа в проведении референдума о строительстве «Охта-центра» закончилось переносом рассмотрения дела на понедельник, 19 апреля.

 

Как сообщает пресс-служба городского отделения партии «Яблоко», суд решил привлечь к участию в процессе, в ходе которого истцы обжалуют Постановление Законодательного Собрания, Городскую избирательную комиссию.

«В ходе судебного заседания представители Законодательного Собрания отказались ответить на прямые вопросы о том, каким нормам ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…» не соответствует вопрос, предложенный нашей инициативной группой, - отметил один из истцов, член Бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский. – То есть нам не хотят даже объяснить, почему было принято именно такое решение, в чем именно наш вопрос нарушает законодательство».

Несмотря на возражения истцов и представителей Законодательного Собрания, суд все же привлек к процессу в качестве одной из сторон Городскую избирательную комиссию. Последняя, на основании решения городского парламента, отказала инициативной группе в проведении решения.

Параллельно дело по обжалованию решения избирательной комиссии, которое началось в Городском суде, приостановлено до принятия решения Октябрьским судом Петербурга.