В Петербург за 9 месяцев 2014 года прибыло 2,3 млн. иностранных туристов

В этом году внутренний туризм вырос на 7%.

 

Сегодня председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто на пресс-конференции подвела итоги уходящего года в сфере туризма в городе на Неве, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По ее словам, в Петербург за 9 месяцев 2014 года прибыло порядка 2,3 млн. иностранных туристов.  «Уходящий год является непростым для въездного и выездного туризма. Изменился состав туристов, кого-то стало больше, кого-то меньше. Конечно, рынок США и Западной Европы по въездному туризму просел. В частности, поток туристов из США и Великобритании снизился примерно на 20%, Германии и Японии - на 10-15%», - заявила глава комитета по развитию туризма.

При этом вырос поток туристов из Турции, Ирана, Гонконга и Израиля.

Также в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% вырос внутренний туризм. Однако потенциал внутреннего туризма еще не полностью исчерпан.

Инна Шалыто отметила, что «точками» роста въездного туризма являются страны Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Гонконг, Южная Корея). Также для ведомства интерес представляют туристы из стран Персидского залива, за которых в мире идет серьезная борьба.

Говоря о прогнозе на 2015 года, глава комитета по развитию туризма отметила, что этот рынок в следующем году не будет такой же, как раньше. Однако Инна Шалыто призналась, что с оптимизмом смотрит в будущее.