Должникам за коммуналку «отрубят» свет

Даже если они платят за электроэнергию. Просто перекрыть поставку других ресурсов в отдельно взятую квартиру пока нельзя. С этой целью в Петербурге создается оператор коммерческого учета.

 

Жилищный комитет совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению создает пилотный проект в Кронштадтском районе. С января там будет работать оператор коммерческого учета.

Об этом рассказал глава жилищного Комитета Валерий Шиян. Новая структура, образованная на базе Центра по энергосбережению, будет контролировать правильность начисления платы за коммунальные услуги и распределения ее по жилым и нежилым помещениям. «В настоящее время на федеральном уровне рассматривается проект закона о введении операторов коммерческого учета, - сообщил он. – Однако, процесс идет слишком медленно, мы ждем этого нормативного акта уже полтора года, поэтому решили ввести оператора самостоятельно в одном районе. По результатам его работы будем принимать решение – распространять эту структуру на все остальные, или дожидаться, когда будет принят федеральный закон».

Заместитель председателя Жилкома Людмила Соловьева пояснила, что ведомство поставило перед собой задачу в ближайшей перспективе четко определить, кто платит. «Весь объем начислений по дому должен иметь своего плательщика, - сказала она. - За последние три года сотни , если не тысячи квартир были переведены в нежилой фонд, и это нигде не учтено. Коммерсанты не всегда спешат заключать прямые договора с поставщиками коммунальных услуг и пользуются ими бесплатно, а долги растут у управляющих организаций, обслуживающих дома». По ее информации, сегодня каждая РСО имеет свою базу нежилых помещений, есть такая база у ГУИОН, еще у ряда ведомств. Проблема в том, что они не стыкуются между собой. Вот Жилищный комитет и взял на себя ответственность создать единую базу жилых и нежилых помещений. «Это удобно для всех, - считает зампред Жилкома. – РСО смогут начислять плату по факту, а для нежилых помещений тарифы выше, значит, они заработают больше. УО перестанут копить долги, а у жителей перестанут вылетать пробки, так как предпринимателям придется подключаться по правилам, они не будут использовать мощности дома».

Есть и еще одна новость: Госдума рассматривает закон о введении пени для должников,  передает корреспондент «Нашей Версии на Неве». Напомним, в Северной столице не платят за квартиру 2-3 процента горожан. Согласно нынешнему проекту, их долг будет расти ежемесячно на ставку рефинансирования Банка России, а это 8,25%. Возможно, должникам все равно, с какой скоростью будет расти их долг. Так вот, чтобы понудить людей платить, город ведет переговоры с поставщиками электроэнергии. Если удастся договориться, все должники останутся без света, даже если за него они и платят. Просто перекрыть поставку других ресурсов в отдельно взятую квартиру пока нельзя. Но и об этом город задумывается. Сейчас обсуждается расцепление домов, которые получают воду и тепло из одного источника, находятся на сцепке. Возможно, недалек тот час, когда мы заживем, как в Европе.