В Петербурге начался XVIII Международный конгресс по обогащению угля

В рамках Конгресса развернута выставка обогатительного оборудования и совместного российско-французского Центра компетенции в научных исследованиях и образовании «Горный университет – «Schneider Electric».

 

С 28 июня по 1 июля  на базе Санкт-Петербургского горного университета проводится XVIII Международный конгресс по обогащению угля, в котором принимают участие представители отраслевых компаний и органов власти из 25 стран мира. Российская Федерация впервые за 60 лет принимает у себя этот международный форум, сообщает пресс-служба Смольного.

Приветствуя участников форума от имени Правительства Санкт-Петербурга, Игорь Албин подчеркнул, что городу почетно и приятно принимать статусное мероприятие.

В его выступлении прозвучали цифры топливно-энергетического баланса города: на потребление угля и прочего твердого топлива приходится всего 0,5%, природного газа – 71,1%, нефтепродуктов – 28,4%. При этом 44% потребляемого городом угля используется для выработки тепловой энергии, 18% – в промышленности, 37,9% – так называемая прочая сфера деятельности (транспорт, сфера услуг) и 0,1% потребляется населением. Всего объем потребляемого городом угля в год находится на уровне 60 тысяч тонн условного топлива.

Уголь – пятый по объемам экспортный товар России, российский уголь закупают 64 страны мира, при этом если в 2000 г. объем обогащения угля составлял 85 млн тонн, в 2015 г. – 181 млн тонн, то к 2030 г. ожидается рост этого показателя до 345 млн тонн. Приводя эти данные, Министр энергетики РФ Александр Новак напомнил, что в 2014 году утвержден Комплекс мер по развитию углехимической промышленности страны и технологий глубокой переработки угля, перспективы отрасли тесно связаны с развитием отечественной химической и нефтехимической промышленности.

На тематических секциях Конгресса планируется рассмотреть технологии глубокой переработки угля, вопросы контроля качества и автоматизации в углеобогащении, проблемы охраны окружающей среды и другие вопросы. В рамках Конгресса развернута выставка обогатительного оборудования и совместного российско-французского Центра компетенции в научных исследованиях и образовании «Горный университет – «Schneider Electric».

Эстафета проведения Международного конгресса по обогащению угля в дальнейшем от России переходит к Индии.