Петербург направил в ЦИК 38 жалоб

В Центральную избирательную комиссию в ходе предвыборной кампании поступило 2 тысячи жалоб, 38 из которых с петербургским адресатом.

 

Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на совещании с председателями территориальных избирательных комиссий в Северной столице, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«В общих чертах они касаются отказа в регистрации и приема документов. Пока ни одна из них не удовлетворена, - сказала она. - Общее впечатление, что в городе стабильно и спокойно». 

Омбудсмен заявила, что будет «самым жестким образом» реагировать на жалобы кандидатов, которым отказывают в регистрации. «Неприменение наказания имеет обратную реакцию у людей и порождает нигилизм», - добавила она.

В то же время Татьяна Москалькова призналась, что власти бессильны противостоять «подставным кандидатам». Напомним, что в МО №217 были зарегистрированы три Оксаны Дмитриевых. Депутат Госдумы Оксана Генриховна оказалась окружена «двойниками» из партий «Гражданская сила» и «Российская экологическая партия «Зеленые».

«Сегодня закон не выставляет преград для этого явления, но на практике нет механизмов для противодействия. Когда я была депутатом Госдумы, то предлагала законодательно запретить спойлеры. Но, видимо, кому-то это было невыгодно», - заключила она.

Спойлер – явление в политике, когда кандидат или партия на выборах оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной фамилией, названием, символикой или программой.