Дни туркменской культуры открываются в Санкт-Петербурге

Мероприятие приурочено к празднованию 25-летия независимости Туркменистана.

 

С 24 по 28 октября в Санкт-Петербургском Доме национальностей (ул. Моховая д. 15 А) пройдут Дни туркменской культуры в Санкт-Петербурге, приуроченные к празднованию 25-летия независимости Туркменистана.

24 октября в 16.00 откроется выставка живописи и предметов декоративно-прикладного искусства Туркменистана. Живописные полотна раскроют красоту и самобытность национальных традиций, свято хранимых в Туркменистане, неповторимой природы солнечной страны, ее жителей. Уникальные произведения декоративно-прикладного искусства и сувениры познакомят с национальными туркменскими традициями ковроткачества, вышивки, ювелирного мастерства. Также на выставке будут представлены уникальные книжные издания, посвященные туркменской истории и культуре. Вход свободный.

27 октября в 16.00 – в День независимости Туркменистана – состоится конференция «Туркмены в Санкт-Петербурге. 25 лет независимому Туркменистану: пути развития и диалога» с участием общественных деятелей, ученых-востоковедов, представителей национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, туркменских студентов, обучающихся в ВУЗах города. В программе конференции запланировано обсуждение актуальных тем взаимодействия в рамках межнационального диалога, который успешно ведется между государственными и общественными организациями Туркменистана и Северной столицы в сферах экономики, образования, науки и культуры, а также просмотр видеоматериалов о культуре, истории и современных достижениях Туркменистана.