Выживание методом выжигания

В Череповце сегодня вновь в исторической части города горели жилые дома на улицах Труда и Дзержинского.


Во время пожара пришлось эвакуировать 17 человек, среди них 5 детей. В том, что хозяев выживают, не сомневаются ни жильцы, ни пожарные.


Маленький щенок – и жилец, и сторож в одном лице. Единственный, кто сегодня встретил нас на Дзержинского, 12. Хозяева кто на работе, кто у родственников от шока оправляется. Загорелось здесь сегодня в пятом часу утра, пожарные приехали быстро, часть рядом, 9 человек эвакуировали, из них трое детей. А потом дымом потянуло с соседней улицы Труда, рассказывает начальник отделения службы пожаротушения Андрей Горчаков: «Только отзвонились по локализации, как пожар на Труда. Две машины с Дзержинского туда уехали, и еще две с базы».


Все бы ничего, да только оба дома были жилые. Жильцов пришлось эвакуировать в скором порядке. Среди них были дети. Михаил Азизов в доме на Труда, 33 живет с 99-го года, говорит, раньше собака была, да из соседнего новостроя жаловались – лает громко. Пришлось с собакой расстаться. Вот и дождались большого огня. В пятом часу утра загорелось, трехлетнего сынишку папа Миша эвакуировал со второго этажа сам, вместе с женой и старшим сыном: «Я связал две шторы, спустился вниз, посмотрел все, потом к пожарным побежал!»


Всего из дома вывели 8 человек. Итого за ночь из двух домов вышли 17 погорельцев. Квартиры сильно не пострадали. Пока. Никто из жильцов не сомневается – это поджог. Уж очень дома непрезентабельные по сравнению с краснокирпичными красавцами соседями. Никак земля кому-то понадобилась, гадают пострадавшие, да так сильно, что никого не волнует, есть тут люди или нет. Погорельцы – школьники в школе, малыши в садике, взрослые на работе. Электрики сегодня восстанавливали электропроводку. А Михаил Азизов теперь думает, как организовать с соседями дежурство, чтобы злоумышленников не упустить, и чтобы дети спали спокойно, не боясь огня и ночных приездов машин с сиренами.


© «Канал 12»


Череповец, Вологодская область