Автобанкрот теряет людей

С новым руководством разговор не получился


Всего двадцать минут длилось первое собрание работников пассажирского автопредприятия с участием нового конкурсного управляющего. Недовольные ответами руководства, водители, слесари и кондуктора демонстративно покинули помещение.


Ситуация на пассажирском предприятии остается тяжелой. Напомним, что 28 сентября Архангельский арбитражный суд признал ПАТП банкротом (только по налогам предприятие накопило долги свыше 12 миллионов рублей) и ввел процедуру конкурсного производства сроком на один год. Именно этой позиции придерживался глава МО «Котлас». При конкурсном производстве замораживаются долги и распродается часть имущества, само же муниципальное пассажирское предприятие ликвидируется. На должность управляющего арбитражный суд назначил Татьяну Васильевну Коломинову. Свое первое собрание с работниками ПАТП она провела почти через три недели после назначения.


– Я очень переживала, – говорит Татьяна Коломинова. – Но людям нужно было объяснить, что предприятие ликвидируется.


Единственное, что успела Татьяна Васильевна на собрании, – это зачитать решение арбитражного суда и

сказать, что отныне именно она будет решать все имущественные, финансовые и кадровые вопросы, а прежний директор ПАТП Александр Волков принят на родное предприятие исполнительным директором.


– В течение месяца я должна предупредить вас об увольнении, – сказала Татьяна Коломинова. – Но это вовсе не значит, что все останутся без работы. Если согласитесь, останетесь работать по срочному трудовому договору, если не захотите – будете уволены по сокращению.


Далее в адрес Татьяны Васильевны посыпались вопросы. Юрист Николай Черемхин, представившийся помощником конкурсного управляющего, защищал женщину как мог, а потом так разошелся, что предложил собравшимся сходить к мэру, чтобы тот компенсировал выпадающие доходы предприятия. Хотя по закону обязанность выбивать долги лежит как раз на конкурсном управляющем.


– Вы придите и скажите: «Почему до сих пор нашему предприятию не отдали деньги, которые должны?» – учил Николай Черемхин. – Скажите: «Вы музыку заказывали, мы ее дребезжащими автобусами устраивали, а вы нам выпадающие доходы не возместили».


После этого начались взаимные обвинения, но они не были долгими.


– Вы пришли, чтобы мы еще и с вами воевали? – спросили работники ПАТП, а спустя три минуты, назвав все происходящее настоящим балаганом, демонстративно покинули помещение, где проходило собрание.

Татьяна Коломинова не выглядела расстроенной, хотя назначение на должность конкурсного управляющего ПАТП, по ее признанию, оказалось для нее неожиданным.


Известно, что Татьяна Коломинова закончила АЛТИ по специальности «Инженер лесного хозяйства». Когда попала под сокращение, поехала учиться в Смоленск на конкурсного управляющего. В настоящее время она также является конкурсным управляющим двух недействующих предприятий – жилищно-коммунальных хозяйств «Харитоново» и «Черемушское». Там, по ее словам, ситуация совсем иная. А в ПАТП 300 работников, угодить всем им невозможно.

Светлана АНТРОПОВА


Вечерний Котлас


Архангельская область